Может ли Конституционный Суд РФ, видя, что принятый парламентом закон противоречит Конституции РФ и нарушает

Может ли Конституционный Суд РФ, видя, что принятый парламентом закон противоречит Конституции РФ и нарушает права и законные интересы граждан, признать данный закон неконституционным, не дожидаясь запроса граждан или других заинтересованных лиц?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Нет. Вот, что говорит законодательство ( что входит в полномочия суда среди прочего):

ст.3 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Конституционный Суд Российской Федерации:

 по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.