Экспертиза установила, что мальчика сначала слегла придушили, чтобы он не мог позвать на помощь затем

Расправу над 8летним мальчиком учинили днём в одной из квартир неизвестные преступники. Они забрались в квартиру неработающей москвички, а единственного свидетеля мальчика хозяйки утопили в ванной. Труп ребенка обнаружили соседи они заподозрили неладное, когда увидели, что дверь квартиры распахнута настежь. Экспертиза установила, что мальчика сначала слегла придушили, чтобы он не мог позвать на помощь затем связали ему руки за спиной наполнили ванну до краев и бросив в нее ребенка держали его под водой пока он не захлебнулся. Из квартиры исчезли 20 шуб из натурального меха и золотые изделия всего на общую сумму 4 млн. рублей. Мать мальчика зарабатывала на жизнь торгуя на вещевом рынке и часть товара держала дома. Дать квалификацию содеянного

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Полагаю данное деяние можно квалифицировать по п. в, д, к ч. 2. ст. 105 УК РФ.

2. Убийство:
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

д) совершенное с особой жестокостью;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

То есть лицо являлось малолетним, то есть п. в

Особая жестокость, понятие относительное, но в данной ситуацию думаю можно применить данный пункт. (д.)

Так как мальчик мог поднять тревогу и тем самым помешать совершить преступления, то его убийство можно трактовать как способ облегчить его совершения (п. к.)

Неправильно написал ваше имя. Извиняюсь.