Закупка товара у физ.лица по 44-ФЗ

Добрый день. Появилась необходимость в закупке товара (книги) у физ.лица.

Возможно ли провести такую закупку у физ.лица по п. 14. Закупка изданий определенных авторов, предоставление доступа к электронным изданиям ст.93?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ к случаям, когда возможна закупка у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур отнесена в числе прочего

13) закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения фильмов в целях проката), прав на произведения литературы и искусства определенных авторов, исполнений конкретных исполнителей, прав на исполнения конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков, прав на фонограммы конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы;

при этом закон не ограничивает статус участника закупки только юрлицом или индивидуальным предпринимателем. Соответственно при наличии определенных данной нормой условий закупку можно проводить на основании ст. 93 закона и у физического лица

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете произвести такую закупку у физического лица на основании п.14 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) установлен ч.1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ и является исчерпывающим.
В случае необходимости закупки печатных изданий или электронных изданий (в том числе используемых в них программно-технических средств и средств защиты информации) определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказания услуг по предоставлению доступа к таким электронным изданиям для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций заказчик вправе осуществить такую закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 14 ч.1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем требований и ограничений в отношении закупки печатных изданий или электронных изданий, сферы печати, издательской и полиграфической деятельности, а также оформления печатных изданий п. 14 ч.1 ст. 93 не установлено.
Таким образом, контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) может быть заключен с учетом условий и ограничений, установленных п.14 ч.1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, а также с учетом сформированного объекта закупки.

Вышеуказанная позиция так же подтверждается в Письме Минфина России от 15.04.2020 N 24-05-08/30188.

В дополнение так же рекомендую ознакомиться с Письмом Минэкономразвития России от 06.12.2016 N Д28и-3336, согласно которому Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития Россиипришел к следующему выводу:

в соответствии с п. 14 ч.1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ возможно заключить контракт только на закупку печатных изданий определенных авторов у издателей таких изданий, а не закупку работ по изданию поэтического фотоальбома конкретного автора.

В Вашей ситуации Вы как раз будете осуществлять закупку  товара (книги) у физ.лица., что возможно в рамках п. 14 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Анастасия, если имеются дополнительные вопросы, или уточнения к моим ответам, то готов на них ответить.