Нужно ли согласие супруги продавца на продажу гаража?

Добрый день.

Я покупаю гараж в собственность.

Продавец приобрел гараж до брака, а зарегистрировал в Росреестре уже будучи в браке. Как быть в такой ситуации? Нужно ли согласие супруги продавца на продажу гаража?

, Елена, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Продавец приобрел гараж до брака, а зарегистрировал в Росреестре уже будучи в браке.

Поскольку между супругами на сегодняшний день не решен документально  вопрос, что гараж — это личная собственность мужа, то на вашем месте согласие супруги я затребовал бы. СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,… или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе