У него будут вычитать больше чем 50%?

У бывшего мужа трое детей, все от разных браков, всем троим платит алименты, то есть из зарплаты у него вычитают 50%, а если я подам ещё на содержание (так как ребёнку нет трёх лет) и на помощь в выплате ипотеки? У него будут вычитать больше чем 50%?

, Виктория Беседа, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положениями ч.3 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве», ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Как виды, случаи превышения 50% удержаний из дохода, четко прописаны в указанной выше статье.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Взыскать алименты на четвертого ребенка можете и Вы. В таком случае 50% поделят на четверых, каждому будет по 12,5%.

Ст. 81 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно статье 99 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержаний составит на более 50% от заработной платы.

Предлагаю вам подать на содержание и расходы по ипотеке (если брали ее совместно), т.к. у бывшего мужа могут появиться иные источники дохода, деньги на счетах, недвижимость и другое имущество, за счет которого в дальнейшем вы получите возмещения, а также сейчас вы вправе получить свою часть алиментов из 50 % заработной платы, взыскиваемой с бывшего мужа, т.к. взыскиваемая сумма распределяется между всеми взыскателями  согласно  ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. вами (если предъявите требования) и между детьми от предыдущих браков.

   Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

здесь надо применять очередность удержания сумм в порядке ст. 111 ФЗ «Об ИП»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. Вы пишете:

если я подам ещё на… на помощь в выплате ипотеки?

Вообще непонятно, что вы имеете в виду, какую помощь — алименты (доп.расходы) по ст. 86 СК РФ или взыскание части выплаченного вами общего долга в порядке регресса.

В части алиментов нужно смотреть, какой у бывшего мужа доход, возможно вам выгоднее взыскать алименты  в твердой сумме. Если вы взыщете алименты в долях от заработка, на ребенка они составят 1/8 заработка.

Относительно алиментов на жену — они и так будут в твердой сумме.

Если максимального размера удержаний из заработной платы (70%) будет недостаточно для выплаты алиментов, будет образовываться задолженность.

При этом обращаю внимание, что матерей старших детей вам придется привлечь к участию в процессе в качестве третьих лиц.

С уважением, Андрей Козырев