Может ли работодатель лишить премии за то, что сотрудник уже не работает?

Добрый день. Годовая премия за 2020 будет в марте, уволена 01.02.21. Может ли работодатель лишить премии за то, что сотрудник уже не работает? Но ведь период 2020 год отработан же полностью. Спасибо

, Марина, г. Красноярск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Марина, здравствуйте!

Работодатель не может лишить премии работника.

Премии за квартал и год входят в систему оплаты труда, поскольку выплачиваются работнику за труд, т.е. за исполнение им своих трудовых обязанностей, связаны с результатами деятельности и выполнением установленных показателей, следовательно, являются частью заработной платы работника. При этом отказ от выплаты премии работнику, уже не работающему в компании, но отработавшему период, за который выплачивается премия, является дискриминационным. Такой позиции придерживаются суды (Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2018 N 33-3344/2018, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.08.2018 по делу N 33-7507/2018).

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, после увольнения сотрудников, кроме случаев сокращения и нескольких других, работодатель оплачивает только лист нетрудоспособности, если работник болеет в течении месяца после увольнения.

Других доначеслений работодатель не делает.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!