Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Бывший муж пытается выжить из квартиры за которую не платил

здравствуйте, у меня такой вопрос, квартира была куплена в ипотеку моей девушкой и уже бывшим её мужем. муж жил в ней один и ничего не платил, платила моя девушка, через некоторое время он выехал из квартиры и заселились мы с её сыном. на ней висит коммуналка 300 т.руб. которые он не платил ни копейки, в судебном приставе на него завели 4 дела по не уплате: ни квартира ни алименты ни чего не платит. и пытается выжить нас от туда. приставы даже не пытаются его искать. как быть в данной ситуации?

14 Ноября 2013, 14:57, вопрос №299520 Евгений, г. Салехард
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Он является собственником или нет? если нет, то его можно выписать через суд, а если является то только продавать данную квартиру и разделить деньги. Тем более скоро ЖЭУ на них подаст в суд о взыскании задолженности. 

    14 Ноября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если квартира являлась собственностью Вашей девушки, то формально она должны платить коммунальные платежи, так как бремя ответственности за содержание имущества (жилого помещения) согласно ГК, ЖК РФ лежит на его собственнике. Если же квартира была оформлена в равнодолевую собственность, то надо разделить лицевые счета и оплатить только свою часть. Что касается неуплаты алиментов, то мать ребенка вправе написать жалобу на бездействие суд. пристава-исполнителя вышестоящему руководителю или в суд. Не понятно, каким способом бывший муж пытается Вас выжить? Если он совершает какие-либо противоправные действия (применение физ. силу, угроз, самоуправство, связанное с ограничением допуска в квартиру и т.п.), то обращайтесь в полицию.

    14 Ноября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Евгений Добрый День!!!

    1.Такая значительная сумм набежала за какой период??? Если за период более трех лет, то нужно попробовать ее уменьшить за счет истечения исковой давности в 3 года.

    2. Если муж имеет долю в квартире то конечно ее нужно пытаться  продать, ну а деньги разделить. Естественно при продаже возникнет вопрос погашения коммунальной задолженности из этих денег и погасить.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    14 Ноября 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ответьте на основные вопросы: когда была куплена квартира — в браке или нет? Когда брак был растогнут? С какого времени образовалась задолженность? Кто зарегистрирован в квартире в настоящее время?

    14 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Обжалуйте действия приставов в прокуратуру

    Напишите в прокуратуру заявление, объясните в нём всю ситуацию, попросите в требованиях следующее:

    прошу принять меры к судебному приставу такому-то за бездействие.

    Прошу принять меры к судебному приставу за нарушение процедуры исполнительного производства по судебным решениям таким -то таким то

    14 Ноября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Предполагаю, что квартира была приобретена в браке. Если это
    так, то она является общим имуществом супругов.



    В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого
    помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение
    является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем
    многоквартирном доме.



    Обязанность по содержанию является солидарной, если
    определены доли в квартире, то каждый собственник несет обязанности по ее
    содержанию пропорционально его доли.



    Если девушка платила коммунальные платежи за бывшего мужа,
    то она вправе взыскать половину от уплаченных ею сумм с него в регрессном
    порядке.



    Вообще сумма достаточна большая, есть основания
    предполагать, что сумма долга сформировалась за период более трех лет. В таком
    случае на суде (если иск предъявит управляющая компания) нужно заявить
    ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд откажет во взыскании задолженности,
    сформировавшееся за период более трех лет до подачи иска.  


    14 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В случае, если квартира является совместно нажитым имуществом, то вам необходимо подать в суд на её раздел в судебном порядке. Тогда вы будете платить только за свою часть.

    Представьте прежние квитанции об оплате, по ним вы сможете сделать перерасчёт, так как ранее платили вы одна за всю квартиру, включая и долю мужа в ней. на эту часть ваш долг станет меньше.

    Ну а далее напишите заявление в управляющую компанию о рассрочке платежа за квартиру ввиду вашего тяжёлого материального положения. Я сам работаю в управляющей компании и мы такие льготы предоставляем гражданам, если у них нет средств для оплаты долга сразу.

    14 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    квартира была куплена в ипотеку моей девушкой и уже бывшим её мужем. муж жил в ней один и ничего не платил.

    Если ипотека была оформлена на Вашу девушку и
    муж за ипотеку ничего не платил, но состоял с ней в браке в момент покупки данной квартиры, то он, как и Ваша девушка, является собственником данной квартиры в
    силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

    К имуществу, нажитому супругами во время
    брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
    материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
    и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    Если это так, то бывший муж имеет равные права на эту квартиру, как и Ваша девушка. 

    Если же, на момент покупки данной квартиры в ипотеку, в браке они уже не состояли, и ипотека была оформлена

    только на Вашу девушку (без поручительства бывшего мужа), то прав на данное жилье он не имеет никаких. Если имело место быть иным обстоятельствам, то данные обстоятельства необходимо озвучить, что бы была возможность их
    прокомментировать.


    Ни квартира ни алименты ни чего не платит. 

    Если Ваша девушка желает, что бы её бывший муж
    платил алименты, она вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. 

    Если Ваша девушка является собственником данной квартиры, то соответствующие требования о взыскании долга со стороны управляющей компании (МУЖЕП, проч.) могут быть предъявлены не только к бывшему мужу (если он тоже собственник), но и к Вашей девушке, как собственнику жилья. 

    Вам эту проблему придется решать в любом случае, и долг уплатить придется, а вот о взыскании части долга за коммунальные платежи с бывшего мужа, вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, даже если бывший муж не являлся собственником данной квартиры, а лишь проживал в ней, допустив долг за неуплату коммунальных платежей.

    и пытается выжить нас от туда.
    По всем фактам противоправной деятельности со стороны бывшего мужа — обращайтесь в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями или в суд.
    14 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Вы пишите, что квартира куплена в ипотеку во время когда был официальный брак. Значит эта квартира является по общему правилу совместным имуществом. Ещё стоит уточнить выплачен ли ипотечный кредит, если ещё не выплачен, то совместной является не только квартира, но и кредит, поэтому можно разделить и кредит. По общему правилу имущество нажитое в совместном браке делится между супругами в равных долях, но суд может отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей т.е. доля жены с которой остаётся ребёнок может быть увеличена. Кроме того, если жена сможет доказать в суде, что она гасила кредит своими личными средствами, а не общими средствами, также её доля может быть увеличина. Что касается долга за коммунальные, то он также подлежит разделу между супругами.


    Таким образом вашей девушки необходимо произвести раздел совместного имущества в суде, а затем уже возможно ставить вопрос о продаже квартиры, погашение долгов и разделу оставшихся средств пропорционально присужденным долям. Также есть возможность просить суд оставить квартиру жене, а бывшему мужу выплатить соразмерную компенсацию. 

    14 Ноября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Слишком много вопросов клиенту, требуется пояснение клиента чтоб закрывать вопросы.

    18 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Я также не вижу возможности закрыть вопрос, поскольку требуются уточнения клиента. Иначае получаются одни лишь предположения.

    18 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вопрос клиентом ни о чем. Ответить можно лишь задав несколько дополнительных вопросов.

    Откуда взялся такой большой долг? Выплачена ли ипотека? В какую собственность приобретена квартира? Как он пытается выжить из квартиры и одновременно приставы не могут его найти?

    Как быть в ситуации, если к Вам претензий ни от приставов, ни от банка нет. Если квартира в долевой собственности, то он имеет право пользоваться своей долей, а не выживает, как Вы выразились.

    20 Ноября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Как быть в данной ситуации?

    1. Либо дождаться, когда коммунальные службы подадут на Вас в суд за неуплату долга (в этом случае Вы можете столкнуться с проблемами отключения коммуникаций), после чего Выплатить ту часть долга, которая будет Вам определена судом, 

    либо самостоятельно заплатить весь долг по коммунальным платежам за последние 3 года (возможно в рассрочку), в последствии подав регрессный иск в суд о взыскании части долга с бывшего мужа. 

    2. В случае, когда бывший муж  будет «пытаться выжить из квартиры», а Вы, тем временем, будете чувствовать, что Ваши права при этом нарушаются — вызывать сотрудников полиции.

    3. Если остались дополнительные вопросы, или хотите что либо уточнить по существу  — дать соответствующий комментарий.

    22 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats