Иск о возмещении платежей за ипотечный кредит
Что нужно откорректировать в иске, чтобы его приняли в работу?
Исковое заявление
Между мной, ____________, и ____________ ________ был заключен брак (Приложение 1 – Справка о заключении брака №_____________). В ноябре 20__ года было принято решение о прекращении брачных отношений, в декабре 20___ года подано заявление о разводе. Брак прекращен ____20__ (Приложение 2 – Свидетельство о расторжении брака I________, запись акта о расторжении брака от ______ №__,). Принято обоюдное решение о продаже 3-комнатной квартиры по адресу _____________ приобретенной __.__.20__ в совместную собственность (Приложение 3 – Свидетельство о государственной регистрации права ______________), купленной с привлечением ипотечного кредита банка (Приложение 4 – кредитный договор №______ от __.__.20__, договор поручительства №№______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к кредитному договору от №______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к договору поручительства от 1№______ от __.__.20__). С момента принятия решения о прекращении брака бюджет велся раздельно. Оплата кредита всегда осуществлялась с моего расчетного счета (Приложение 5 – Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору, Приложение 6 – Извещение о реквизитах банковского счета, Приложение 7 – Выписка по счету), в том числе после прекращения брака. На устную просьбу о совместной оплате кредита от ответчицы получен отказ. __.__.20___ года квартира была продана, ипотечный кредит по договору №______ от __.__.20__ полностью погашен (Приложение 8 - Выписка из ЕГРН). В период с момента начала ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры по ипотечному договору, указанному выше, мной и с моего расчетного счета было выплачено 400000 рублей (Приложение №5, приложение №8).
На основании изложенного, руководствуясь ст.34,38-39 СК РФ прошу обязать ответчицу выплатить мне:
половину уплаченных по кредиту платежей в период с момента ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры (Приложение 9 – Расчет суммы иска);
проценты за пользование чужими средствами, рассчитанными на основании ст.395 ГК РФ;
судебные расходы по уплате государственной пошлины при обращении с иском в суд в размере 5678 рублей.
Приложения:
1. Справка о заключении брака
2. Копия свидетельства о расторжении брака;
3. Свидетельство о государственной регистрации права ;
4. Копия кредитного договора №______ от __.__.20__ с дополнительными соглашениями;
5. Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору
6. Извещение о реквизитах банковского счета;
7. Выписка по счету;
8. Выписка из ЕГРН
9. Расчет суммы иска;
10. Копия искового заявления и приложенных документов;
11. Квитанция об оплате госпошлины
12. Документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.