8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возмещении платежей за ипотечный кредит

Что нужно откорректировать в иске, чтобы его приняли в работу?

Исковое заявление

Между мной, ____________, и ____________ ________ был заключен брак (Приложение 1 – Справка о заключении брака №_____________). В ноябре 20__ года было принято решение о прекращении брачных отношений, в декабре 20___ года подано заявление о разводе. Брак прекращен ____20__ (Приложение 2 – Свидетельство о расторжении брака I________, запись акта о расторжении брака от ______ №__,). Принято обоюдное решение о продаже 3-комнатной квартиры по адресу _____________ приобретенной __.__.20__ в совместную собственность (Приложение 3 – Свидетельство о государственной регистрации права ______________), купленной с привлечением ипотечного кредита банка (Приложение 4 – кредитный договор №______ от __.__.20__, договор поручительства №№______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к кредитному договору от №______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к договору поручительства от 1№______ от __.__.20__). С момента принятия решения о прекращении брака бюджет велся раздельно. Оплата кредита всегда осуществлялась с моего расчетного счета (Приложение 5 – Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору, Приложение 6 – Извещение о реквизитах банковского счета, Приложение 7 – Выписка по счету), в том числе после прекращения брака. На устную просьбу о совместной оплате кредита от ответчицы получен отказ. __.__.20___ года квартира была продана, ипотечный кредит по договору №______ от __.__.20__ полностью погашен (Приложение 8 - Выписка из ЕГРН). В период с момента начала ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры по ипотечному договору, указанному выше, мной и с моего расчетного счета было выплачено 400000 рублей (Приложение №5, приложение №8).

На основании изложенного, руководствуясь ст.34,38-39 СК РФ прошу обязать ответчицу выплатить мне:

половину уплаченных по кредиту платежей в период с момента ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры (Приложение 9 – Расчет суммы иска);

проценты за пользование чужими средствами, рассчитанными на основании ст.395 ГК РФ;

судебные расходы по уплате государственной пошлины при обращении с иском в суд в размере 5678 рублей.

Приложения:

1. Справка о заключении брака

2. Копия свидетельства о расторжении брака;

3. Свидетельство о государственной регистрации права ;

4. Копия кредитного договора №______ от __.__.20__ с дополнительными соглашениями;

5. Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору

6. Извещение о реквизитах банковского счета;

7. Выписка по счету;

8. Выписка из ЕГРН

9. Расчет суммы иска;

10. Копия искового заявления и приложенных документов;

11. Квитанция об оплате госпошлины

12. Документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

26 февраля, 08:33, Воронин Анатолий, г. Челябинск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, исковое заявление в каждой конкретной ситуации составляется индивидуально, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, под каждую ситуацию свое, с изложением доводов, обстоятельств, доказательств и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

26 февраля, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, г-н Воронин.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предметно вас проконсультировать можно, лишь ознакомившись с обстоятельствами вашего дела и документами.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.

26 февраля, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как компенсацию в возмещении платежей по кредиту
Добрый день, мы с мужем развелись в2018 году, после этого, я лично выплачивала ипотеку и в 2020 наконец закрыла ее. Муж в оплате после развода не принимал участие, поэтому я подала иск о взыскании платежей по кредитному договору и договору страхования. На первом заседании от его предсавителя поступило встречное исковое заявление в котором он просит определить доли в квартире и разделить ее. При покупке квартиры в ипотеку, я не отметила выше, что учавствовал материнский капитал. Квартира стоила на момент приобретения 1350 000 рублей. Так вот во встречном исковом заявлении муж так все насчитал, что я еще оказывается ему должна, а не он мне. 306 тыс руб. как компенсацию в возмещении платежей по кредиту. Его подсчет: 1350 000- 400 т. р это делится маткапитал на четверых (у нас 2 детей) там остается 950 000 тыс. руб так вот 950 тыс. руб он делит на 2, т. е. 950:2=475 его доля в деньгах, а потом он из 575 тыс. Руб. (Это его доля с мат. Капиталом), 575-306 (долг по платежам, по которым я иск подала) =268тыс руб. Я ему должна еще!! Скажите, это справедливо? Если не трудно, дайте консультацию в каком направлении двигаться дальше. Заранее благодарна.
19 октября 2020, 10:22, вопрос №2889847, наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Ипотека
В 2008 году взял ипотечный кредит на покупку загородного дома. Интересует возмещение процентов и налоговый вычет. Есть ряд вопросов (см. Подробнее)
В 2008 году взял ипотечный (валютный) кредит по покупке загородного дома.Дом находится в благоустроенном дачном поселке со всеми коммуникациями, включая газ. На сельхозземлях, категория под дачи. Проживание круглогодичное. Кредит выплатили в 2018. В свидетельстве на дом получили категорию жилое строение, не смогли по этой категории получить возмещение процентов. Сейчас рассматриваем вопрос об изменении категории на жилой дом (через БТИ). 1) Известна ли вам практика перевода жилых строений в жилой дом? 2) Нет ли ограничений по срокам по возмещению процентов по данному кредиту? Какая максимальная сумма возмещения? 3) Нет ли ограничений по срокам по получению налогового вычета? 4) Предположим я перевел жилое строение в жилой дом. При подаче заявления на возмещение процентов по ипотечному кредиту и по получению налогового вычета — должен ли я представить справку о доходах, начиная с 2008 года, либо я могу дать более поздние справки (например с 2015 года)? Причина в том, что я такие справки не брал в 2008-2014, а с 2015 года справка о доходах есть в моем личном кабинете в налоговой. 5) Как пересчитывать проценты по валютному кредиту в рубли (для возмещения процентов) — по среднему курсу в данном году, в данном месяце или как-то еще?
11 июня 2019, 12:20, вопрос №2394111, Андрей, г. Москва
8 ответов
Ипотека
Является ли ошибка кассира при зачислении платежа по кредиту виной банка?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 23.09.17 при оплате ипотечного кредита , сотрудница банка, на основании только моего паспорта зачислила деньги не на тот счет, с которого должна быть оплата,(а на счет , куда должны возвращать деньги по возмещению ипотечной ставки). Оплата по кредиту у нас с мужем, последнее число месяца, это 30-31 числа, по договору. 1.10.17 и 2.10.17 мы получили смс, о том, что должно произойти списание средств, но не придавали этим смс значения. 3.10.17 мы зашли в банковское приложение и увидели,что деньги лежат не на том счету. Позвонили по горячей линии в банк и нам сказали,что действительно, что деньги лежат не там, где нужно. Нужно еще упомянуть, что у мужа карта банка была на перевыпуске и зайти в приложение и посмотреть , зачислились ли деньги , у нас не было. Поехали разбираться в банк, но работница лишь перевела деньги с одного счета на другой, сказав, что просрочки "Вроде бы нет" , иначе бы пришла смс. В итоге, мы не стали разбираться и ушли. Сейчас, нам не возмещают деньги с Соц защиты, по этому кредиту, из-за того, что у них висит статус просрочки за сентябрь, т.к. мы должны вносить деньги до 1 числа каждого месяца и просят разбираться с банком. В банке говорят, что просрочки по кредиту нет. Хотим писать претензию, но подскажите, виновата ли сотрудница банка? на какие статьи ссылаться ? мы хотим , чтобы датой зачисления платежа было 23 число, как по квитанции, а не 3 число следующего месяца, когда сотрудница, просто перевела деньги между счетами.
13 декабря 2017, 11:34, вопрос №1844465, Вероника, г. Саранск
1 ответ
Налоговое право
В каком размере могу получить налоговый вычет при уплате процентов по 2 ипотечным кредитам?
Подскажите, налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке в настоящий момент не получал. Имею два ипотечных кредита, первый ипотечный кредит получил 2007г., второй ипотечный кредит получил в 2013г. Платежи по кредитам уплачиваю вовремя и в полном объеме. Скажите, есть ограничение в сумме уплаченных процентов? С какова времени государство приняла ограничение в 3 000 000 руб.? Если данное ограничение принято позже чем выдали ипотечные кредиты, будит ли данное ограничение по сумме действовать в получении к возмещению 13% по уплаченным процентам?
25 января 2017, 11:25, вопрос №1512489, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возмещение процентов по ипотечному кредиту, если ранее налоговый вычет получили
Здрааствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации. В 2006 году мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру. Потом воспользовались правом на возмещение подоходного налога от ее стоимости, но в полной сумме денежные средства не выбрали, так как кредит был всего 900 000 руб. Правом на возмещение процентов по ипотечному кредиту мы не пользовались. В ноябре 2013 года мы купили дом по ипотеке в долевую собственность. Можем ли мы сейчас воспользоваться правом на возмещение процентов по ипотечному кредиту? Каков лимит выплаты будет в нашем случае? Заранее очень Вам благодарна. Спасибо.
28 января 2016, 16:49, вопрос №1119486, Маргарита, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2021