8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте такая ситуация, при устройстве на работу заключался трудовой договор, знакомые сказали что копию договора должны были выдать мене на руки, но не выдали, что в такой ситуации делать?

Здравствуйте такая ситуация, при устройстве на работу заключался трудовой договор, знакомые сказали что копию договора должны были выдать мене на руки, но не выдали, что в такой ситуации делать? Куда обратиться?

, Андрей Кузнецов, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

вам должны были под роспись дать оригинал, а не копию. Пишите заявление руководителю о выдаче вам экземпляра трудового договора. В случае отказа можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! Трудовой договор обязательно подписывается в двух экземплярах. Один остаётся у работодателя, второй у работника. Если Ваш экземпляр Вам не был выдан обратитесь к работодателю в отдел кадров или бухгалтерию и попросите Ваш экземпляр — они должны выдать, если вы его действительно не забирали. Если выдали, попросите заверенную надлежавшим образом его копию. Удачи

0
0
0
0

Андрей, добрый день! Трудовой договор обязательно подписывается в двух экземплярах. Один остаётся у работодателя, второй у работника. Если Ваш экземпляр Вам не был выдан обратитесь к работодателю в отдел кадров или бухгалтерию и попросите Ваш экземпляр — они должны выдать, если вы его действительно не забирали. Если выдали, попросите заверенную надлежавшим образом его копию. Удачи

0
0
0
0
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждой из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Таким образом, оригинал договора должен храниться у вас. Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя любые документы, связанные с Вашей работой, в том числе и копию трудового договора. Трудовой договор подписывается, как правило, на последней странице. Не имея на руках трудового договора, Вы не гарантированы от того, что в него будут внесены изменения без Вашего ведома по которым в последствии от Вас будут требовать выполнения тех условий, о которых Вы не договаривались, а Вы, в свою очередь, отдавая свой экземпляр трудового договора, лишаетесь возможности оспаривать нововведения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2021