Здравствуйте такая ситуация, при устройстве на работу заключался трудовой договор, знакомые сказали что копию договора должны были выдать мене на руки, но не выдали, что в такой ситуации делать?

Здравствуйте такая ситуация, при устройстве на работу заключался трудовой договор, знакомые сказали что копию договора должны были выдать мене на руки, но не выдали, что в такой ситуации делать? Куда обратиться?

, Андрей Кузнецов, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

вам должны были под роспись дать оригинал, а не копию. Пишите заявление руководителю о выдаче вам экземпляра трудового договора. В случае отказа можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! Трудовой договор обязательно подписывается в двух экземплярах. Один остаётся у работодателя, второй у работника. Если Ваш экземпляр Вам не был выдан обратитесь к работодателю в отдел кадров или бухгалтерию и попросите Ваш экземпляр — они должны выдать, если вы его действительно не забирали. Если выдали, попросите заверенную надлежавшим образом его копию. Удачи

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждой из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Таким образом, оригинал договора должен храниться у вас. Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя любые документы, связанные с Вашей работой, в том числе и копию трудового договора. Трудовой договор подписывается, как правило, на последней странице. Не имея на руках трудового договора, Вы не гарантированы от того, что в него будут внесены изменения без Вашего ведома по которым в последствии от Вас будут требовать выполнения тех условий, о которых Вы не договаривались, а Вы, в свою очередь, отдавая свой экземпляр трудового договора, лишаетесь возможности оспаривать нововведения