Работодатель требует логин и пароль от моего личного кабинета на Госуслуг

, Наталья, п. Тульский
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрй день, Наталья.

Для каких целей работодатель требует логин и пароль от вашего личного кабинета?

Если ему необходимо, чтобы вы присоединились к  профилю организации на сайте госуслуг, в этом случае, ваши данные не нужны, работодатель просто отправляет вам приглашение.

Данные, обеспечивающие доступ к «Госуслугам" – это конфиденциальная информация.Вы не обязаны предоставлять логин и пароль.

Екатерина Кириенко
Юрист

Вопрос в чем? Это Ваша персональная информация. Ни в коем случае не предоставляйте ее НИКОМУ. ВСе, что нужно делать работодателю через интернет с Вашими данными (ПФР, ФСС, ФНС и проч.) работодатель делает через свои программы под своими учетными данными.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, госуслуги — это Ваш личный кабинет. Вы не должны предоставлять работодателю эти данные. Вы  скажите ему чтобы он в письменном виде изложил своё требование  и увидите он этого делать не станет., это нарушает ваши права. Удачи

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это Ваши персональные данные, поэтому я ни в коем случае не рекомендую Вам разглашать подобную информацию, а требование работодателя о предоставлении ему такой информации абсолютно незаконно.

Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы не предоставляют права работодателю иметь доступ к подобной информации о работнике. См. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Трудовой кодекс РФ гласит:

Цитата:
Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;

5) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

6) при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения;

7) защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;

10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.