Заключение специалиста по вреду здоровью

Доброе утро. Государственные БСМЭ не проводят в частном порядке судмед экспертизу. Некоммерческие организации проводят судмед исследование, в результате которого выдают заключение специалиста по вреду здоровью.

Имеет ли юридическую силу заключение специалиста по вреду здоровью при рассмотрении заявления о причинении вреда здоровью?

Подлежат ли возмещению расходы на проведение судмед исследования с целью получения заключения специалиста в судебном порядке?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли юридическую силу заключение специалиста по вреду здоровью при рассмотрении заявления о причинении вреда здоровью?

Надежда Николаевна

Надежда Николаевна,

разумеются, имеют, если составлены в соответствии с требованиями процессуальных норм:

УПК РФ Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

3. Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Показания специалиста — сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53168 и 271 настоящего Кодекса.

Расходы возмещаются, как процессуальные издержки стороны процесса:

Ст.131 УПК РФ:

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

Аналогичные нормы имеются и в гражданском процессе.