8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите, может ли моя свекровь претендовать на долю в квартире умершей матери свекра когда тот тоже умер следом за матерью?

Здравствуйте. Скажите,может ли моя свекровь претендовать на долю в квартире умершей матери свекра когда тот тоже умер следом за матерью?

, виктория, г. Москва

Добрый день! Может.

Согласно п. 1 ст. 1116 ГК РФ К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. 

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142 ГК РФ предусматривает, что  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае, сначала умерла мать свекра, то есть свекр  наследует после нее, а свекровь наследует после свекра

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли прописать внучку в квартиру без согласия прописанного сына?
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя квартира уже была куплена когда она состояла в браке со вторым мужем, но документ право собственности на нее без третьих лиц и долей, в этой квартире только прописан сые матери от второго брака прав на квартиру документально у него нет. Вопрос может ли моя мама , а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына. Или требуется его согласие? Маме поставили деменцию и второй муж очень агрессивно стал вести себя по отношению ко мне, а к сыну он относится хорошо, получается мы с дочкой при больной матери стали неудел, если не дай бог что то с мамой случится он ни гроша нам не оставит. Рощу ребенка одна, помогала всю жизнь мама, сейчас не может из за болезни, хочу как то обезопасить свою дочь на права наследования, хоть какой то кусок. Буду признательна если ответите простыми словами, как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4947142, Радмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид?
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
, вопрос №4944856, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить дарение квартиры свекровью после её смерти?
У свекрови была собственная квартира использованная 10 15 лет ,проживала с сыном и ее жена ребенком позже развелись сын 2022 г в декабре упал со второго этажа ходил с костылем и снялся с учета в 2023г и в то время свекроаь через нотариус подарила квартиру некому человеку и умерла в4 ноября 2024 г ,а муж сын свекрови проживал в этой квартире просрочил срок насл после истечении срока пошел в нотариус для оформ насл там сказали через суд и муж восстановливал паспорт свой в ноябре, а в декабре он умер в квартире, тело унесли из полиции 2025г в декабре , в нотариусе хотела открыть насл дело там я узнала что свекровь оформила на другого человека ,я с мужем в офиц браке ребенок маленький. как нам поступать?Свекрови было 73года
, вопрос №4939796, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети умершего сына(внуки) претендовать на машину как на наследство.По мимо этого осталась квартира
Добрый день,подскажите по вопросу. Моя сестра вышла замуж.У Её мужа был сын у сына было 2 детей от разных браков.Его сын умер 4 года назад.Муж после смерти сына взят автокредит будучи со мной в браке.Муж умер через 4 года после своего сына. Вопрос?могут ли дети умершего сына(внуки) претендовать на машину как на наследство.По мимо этого осталась квартира которая была приватизированная на мужа и на сына(в сына часть никто ещё не вступал в наследство)и ещё квартира тёщи в которую сын пытался вступить в наследство но так и не вступил так умер(муж после смерти сына тоже не вступил в наследство) Интересует могут ли дети умершего сына претендовать на машину.И на что по закону может претендовать моя сестра.
, вопрос №4939370, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как рассчитывается обязательная доля в наследстве на квартиру супруга?
Мне 70 лет. У меня умерла супруга, в качестве наследства осталась квартира, полученная ей до брака. В завещании в качестве наследников она указала меня и свою сестру - каждому по 1/2 доли квартиры. Я заявил о выделе обязательной доли. На наследство также претендует наш сын, но в завещание он не включён. По итогу какую долю в квартире я должен получить? Никто внятным языком не может сказать, увеличивает обязательная доля мою долю по завещанию или нет. Можно ли как-то получить всю квартиру?
, вопрос №4938843, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2021