Есть ли у него, как у истца, первоначальное право на то, чтоб дети проживали с ним?

Здравствуйте. Муж подаёт на развод. Есть ли у него, как у истца, первоначальное право на то, чтоб дети проживали с ним? Двое детей.

, Ирина, г. Тамбов
Уточнение от клиента
Думаю, что в заявление он может выявить желание о том, чтоб дети проживали с ним или поделить их. Я против. Хочу, чтоб оба жили со мной. Будет ли у него, как у истца больше шансов, что детей оставят ему? Спасибо

Здравствуйте, Ирина,

Нет, у истца нет преимущественного права (больше шансов) на то, чтобы дети проживали с ним.

При определении места жительства ребенка суд будет руководствоваться следующими разъяснениями п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

https://base.garant.ru/1211189...

Желаю удачи,