Я не хочу заключать договор коллективной материальной ответственности, могут ли меня уволить?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Бытует мнение юристов, о следующем:

Если работодатель имел возможность при приеме работника на работу заключить с ним договор о полной материальной ответственности, однако не сделал этого и не поставил работника в известность, что такой договор может быть заключен с ним в дальнейшем, требовать заключения данного договора и применять к работнику какие-либо меры дисциплинарного воздействия за отказ от его заключения работодатель не вправе (определение Свердловского областного суда от 05.10.2010 N 33-11686/2010, определение Московского городского суда от 14.11.2011 N 33-422).

Уволить не могут, но и наложить дисциплинарные взыскания тоже не вправе.

Ст. 244 ТК РФ Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.