Удочерение хочу сделать в Москве- какие документы мне нужно приготовить?

Я бабушка 57 лет проживаю в Германии, обеспечена - хочу удочерить и забрать к себе 6 летнюю внучку. Мама у девочки умерла. Папа согласен. Удочерение хочу сделать в Москве- какие документы мне нужно приготовить? И возможно ли удочерение?

, Ирина, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Вопрос удочерения или усыновления ребенка решается не так уж быстро. Приняв такое серьезное решение, приходится сталкиваться со множеством бюрократических моментов, сбором документов, прохождением комиссий и получением разрешения. Не зная всей процедуры, можно долго ходить вокруг да около, а чтобы процесс прошел безболезненно, нужно учитывать все нюансы. Чтобы не ошибиться в подготовке документов, можно ознакомиться со ст. 72 Гражданского Процессуального кодекса и с Постановлением Правительства №275, где перечислен весь перечень необходимых документов для процедуры усыновления или удочерения. Первым шагом к усыновлению или удочерению будет подача заявления в местные органы опеки и попечительства, в котором Вы просите дать заключение о том, что Вы можете стать приемными родителями этому ребенку. Вместе с заявлением нужно подать такие документы: Свою автобиографию Заключение о состоянии здоровья форма №542, выданное Вам государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением. Справка о заработной плате с работы, где должна указываться должность, а также декларация о доходах со всеми необходимыми подписями и печатями. Характеристика с места работы. Документ о праве собственности на жилье или выписка из домовой книжки. Лицевой счет с места проживания (копия). Свидетельство о заключении брака, если Вы в нем состоите (копия). Справка из ОВД о не судимости за преступление против здоровья или жизни человека. Копия гражданского паспорта. Документы о доходах, надлежащей Вам жилплощади и отсутствии судимости действительны год с момента их выдачи. Получение медицинского заключения на усыновление общий анализ крови анализ крови на СПИД, В/С, сифилис пройти флюорографию ЭКГ сердца Получить заключение: психиатра нарколога инфекциониста дерматовенеролога онколога невропатолога терапевта Заключение должно быть заверено подписью главного врача медицинского учреждения и круглой печатью. Действительно такое медицинское заключение всего три месяца. После рассмотрения Ваших документов органами опеки и попечительства составляется комиссия для обследования условий, в которых будет жить ребенок, после чего составляется соответствующий акт. Только после того, как такой акт составлен, ООП в течение 15 дней готовится заключение о возможности или невозможности дать Вам разрешение на удочерение или усыновление ребенка. Процедура выбора в кандидаты на усыновители Если Вас признают кандидатом в усыновители, то Вы будете поставлены на учет. Органы опеки и попечительства в этом случае предоставят Вам информацию о тех детях, которых можно усыновить или удочерить, а также выдадут направление для их посещения. Посещая детей, в детском доме или другом учреждении, Вы делаете свой выбор, но обязательно должны ознакомиться со всеми документами ребенка, его медицинской карточкой, побеседовать с лечащим врачом, после чего письменно подтвердить, что Вы знакомы с медицинским заключением.

Порядок усыновления ребенка иностранцами Если иностранные граждане хотят усыновить или удочерить российского ребенка, то они должны обратиться в региональное управление социальной защиты или к федеральному оператору государственного банка данных. На эти органы возложены функции опеки и попечительства, которые до 01.05.2013 года были подконтрольны Министерству образования. Список документов для международного усыновления Список документов для иностранных граждан-усыновителей несколько отличается от пакета документов, который подают российские граждане. В него входят: Заявление на усыновление (удочерение). Заполненная анкета. Обязательство о дальнейшей регистрации ребенка в консульском учреждении РФ. Обязательство о неприпятствии контролирующим органам в обследовании условий проживания приемного ребенка. Документ удостоверения личности и гражданства заявителя (копия). Заключение компетентных органов, работающих с усыновителями в той стране, где проживает заявитель, о возможности такого усыновления. Из заключения должно быть понятно в каких условиях проживает усыновитель, поэтому также прилагаются и фотографии. Обязательства компетентных органов страны проживания заявителя о проведении регулярного контроля и предоставлении отчетов об условиях проживания приемного ребенка. Обязательство компетентных органов страны заявителя о проведении контроля за регистрацией приемного ребенка в консульском учреждении РФ после завершения процедуры усыновления (удочерения). Документ, подтверждающий полномочия компетентного органа (копия). Усыновителем может быть как гражданин другого государства, так и гражданин России, постоянно проживающий за границей, а также лицо без гражданства. Заявление от иностранных граждан на усыновление (удочерение) детей-сирот из России рассматривается на закрытом судебном заседании. Кроме усыновителей в зале судебного заседания должен присутствовать прокурор, представители органа, который занимается процедурой усыновления (удочерения), сам ребенок, если его возраст выше 14 лет. Детей в возрасте от 10 до 14 лет приглашают в зал суда с их представителями при необходимости. Документы, регламентирующие международное усыновление в России При проведении процедуры международного усыновления (удочерения) руководствуются такими документами: Ст.ст. 124, 165 Семейного Кодекса. Главой 29 Гражданского Процессуального Кодекса. Федеральным законом №44, который регулирует вопросы, относящиеся к государственному банку детей, оставшихся без родительского попечительства. Нормативными документами местного и регионального значения.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за такой обширный ответ. Если бабушка удочеряет внучку- процедура такая же? Или Упрощенная?

Процедура прохождения всех инстанций и время ожидания решения суда одинаковы. Но всё-таки маленькие преимущества у бабушек есть.

Во-первых, право усыновления предоставляется в первую очередь родственникам ребёнка, а уже потом чужим людям. Поэтому при возникновении спорных вопросов, например, когда малыша захотят принять в семью несколько супружеских пар, то родная бабушка, скорее всего, выиграет.

Во-вторых, при процедуре усыновления бабушки может не проходить курс подготовки приёмных родителей, что не позволительно для других людей. В-третьих, если ребёнок уже проживает с бабушкой, а она решили его усыновить, то иногда суд делает исключение из правил и не учитывает их уровень дохода, даже если он оставляет желать лучшего. То есть внучка будет жить бедно после  удочерения, но зато со своими родными.

Бабушка  может взять на себя роль мамы  для внуков. Главное, чтобы она прошла по всем критериям в качестве усыновителей, и тогда суд сделает их официальными родителями малыша.