Могут мне отказать в восстановлении?

Здравствуйте. Я бывший сотрудник полиции (12 лет службы). По причине переезда в другой регион пришлось уволиться. По новому месту жительства устроилась в мвд Вольнонаемной. У мужа есть погашенная судимость (ст. 327 ч. 3 УК РФ). Могут мне отказать в восстановлении? Судимость у него появилась, когда я была действующим сотрудником.

, оксана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает такого основания отказа в поступлении на службу в органы внутренних дел как наличие судимости супруга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне отказали без объяснения причины. На какой нормативно-правовой акт я могу сослаться, чтобы доказать, что судимость родственников не влияет на поступление на службу. Других причин отказа не вижу, служба без взысканий. Спасибо

Исчерпывающий перечень оснований, при которых гражданин не может состоять на службе в ОВД, определен в ст. 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Я бывший сотрудник полиции (12 лет службы). По причине переезда в другой регион пришлось уволиться. По новому месту жительства устроилась в мвд Вольнонаемной. У мужа есть погашенная судимость (ст. 327 ч. 3 УК РФ). Могут мне отказать в восстановлении? Судимость у него появилась, когда я была действующим сотрудником.

Для лиц, поступающих на службу в Органы внутренних дел, действительно установлен ряд требований. Но такого требования, как отсутсвие судимости у супруга или близких родственников, законом не установлено.

С уважением!

оксана
Клиент, г. Москва
На какой нормативно-правовой акт я могу сослаться, чтобы доказать, что судимость родственников не влияет на поступление на службу.

Здравствуйте. Статьи 14 и 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Там установлены требования, ограничения и запреты для службы в органах внутренних дел. Про судимость родственников там нет ни слова.

С уважением!