Может ли пристав привлечь к уголовной ответствености по долгам ООО бывшего руководителя?

Ситуация следующая. Сумма долга более 4 млн руб. Я взыскатель по исполнительному производству в отношении ООО, представитель руководителя которого приходил на прием к приставу. В пояснении, представитель директора указал что о долгах руководитель не в курсе, что он уволился по собственному желанию в декабре 2019го, частично документов ООО нет. Вопрос: можно ли написать обращение к приставу о привлечении к уголовной ответствености директора организации дебитора по ст 315 УК РФ? В обоснование позиции, на момент открытия ИП (10.2019) на балансе организации было имущество (запасы), стомость которого покрывало весь долг трехкратно. То есть фактически в момент открытия исполнительного производства у руководства была возможность погасить долг, чего они не сделали. И второе: в этом случае директор может сослаться на недостоверные данные в бух отчёности или как-то по другому избежать ответственности?

Заранее благодарю!

, Александр, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Написать заявление конечно можно, но вероятность реального возбуждения уголовного дела не очень большая. В вашем случае разумнее (пока не истекли сроки исковой давности) начать процедуру банкротства должника и оспорить сделки по выводу имущества, и возможно привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ.
Это да, однако 200 тыс. руб. для оплаты процедуры банкротства и работы конкурсного не имею к сожалению. Насколько я знаю, именно эта сумма необходима для реализации процедуры банкротства?

Если речь идет об организации, то минимум 600 000 рублей обойдется. Другое дело, если найти управляющего который согласится на первом этапе работать бесплатно, а затем компенсировать затраты за счет имущества, которое вернете в конкурсную массу. Либо «поделиться долгом» за сумму необходимую на банкротство.

Но о целесообразности банкротства имеет смысл говорить только после анализа финансового состояния должника, реальности оспаривания сделок и т.п.

Есть также вариант подать на банкротство, прекратить процедуру за отсутствием средств, а затем обратиться с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.