Применимость статей судопроизводства

Подано административное исковое заявление о бездействии представителей,исполнителей,служащих государственной деятельности,власти.Т.е применяются статьи Кодекса Административного Судопроизводства(КАС).На основании какой статьи возможно требовать о возмещении вреда,ущерба причинёнными бездействиями,другими словами на какую статью опираться?Есть например ст.1069 ГК РФ,но ведь производство административное,а не гражданское.Достаточно ли опираться в этом административном производстве только на ст.53 Конституции РФ?

, Владимир, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления установлено, что

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

 Кроме того, согласно ч. 5 ст. 1 КАС РФ

Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Из совокупного анализа приведенных правоовых норм следует, что  исковое заявление о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов нужно буудет подать в порядке гражданского судопроизводства после встпления в законную силу решения по административному делу.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо! Грамотно, чётко и понятно.
Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!