Но хотелось бы узнать, в дальнейшем не грозит ли нам потом совсем остаться на улице?

Здравствуйте! Родственица, для продажи квартиры(квартира в ипотеке с мат. капиталом) и покупки новой хочет выделить детям доли в нашем частном доме. Мы согласны ей помочь. Но хотелось бы узнать, в дальнейшем не грозит ли нам потом совсем остаться на улице?Насколько это рискованно?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Распоряжение имуществом несовершеннолетних детей, влекущем уменьшение этого имущества возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому если Вы выделите доли в своем домовладении несовершеннолетним, то в последующем продать или подарить эти доли возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства, и не факт, что этот орган выдаст такое согласие.

Так, в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А по достижении детей совершеннолетия только они вправе распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, и принудительно лишить их прав собственников на доли в домовладении Вы не сможете.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И вполне возможно, что дети, став совершеннолетними, либо въедут в Ваше домовладение для проживания, да и ещё и с членами своей семьи, либо потребуют от Вас денежную компенсацию стоимости их долей.

Но хотелось бы узнать, в дальнейшем не грозит ли нам потом совсем остаться на улице?

Ирина

Совсем остаться на улице не получится, т.к. у Вас останется в собственности доля в жилом помещении, и Вы имеете право пользования этой долей и проживания в домовладении.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Родственица, для продажи квартиры(квартира в ипотеке с мат. капиталом) и покупки новой хочет выделить детям доли в нашем частном доме.

не понятно, почему же родственница не выделит доли детям в новом покупаемом ею жилье? Ведь это логично. Получит согласие органов опеки на продажу долей детей, и обяжется приобрести новое жилье с учетом размера долей детей в проданном.

Но хотелось бы узнать, в дальнейшем не грозит ли нам потом совсем остаться на улице? Насколько это рискованно?

дети станут сособственниками вместе с вами в вашем жилье, а их мама купит новое, в котором она будет единоличной собственницей. Вам придется согласовывать впредь тогда свои действия в отношении вашего жилья со всеми собственниками. Произвести отчуждение долей детей в вашем жилье сможет их мать, но только с согласия органов опеки, и соблюдением ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Когда дети станут совершеннолетними они самостоятельно смогут распорядиться своими долями в совместном с вами имуществе, вселиться, продать, и тд.

Вы станете сособственниками, на улицу вас не выселят конечно, но хорошего мало, если сравнивать с ситуацией, когда вы единоличный собственник, как сейчас. Открытым остается  для меня вопрос, поскольку мама детей покупает новое жилье, почему же в нем она не выделит доли детям… зачем вам выделять ее детям доли в вашем жилье…

Ирина
Клиент, г. Москва
Новое жилье будет тоже в ипотеке. И предыдущее ещё в ипотеке. Вроде в таком жилье нельзя доли выделять? (квартира в ипотеке, значит пока в собственности банка)

Нет, Вы ошибаетесь, квартира в собственности у матери детей, а у банка она только в залоге, и с разрешения банка доли выделяются детям вместо прежних долей.