Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имею ли я право ознакомиться с обвинительный заключением?
Добрый вечер! Я истец по уголовному делу. Следователь сегодня сообщила о завершении расследования и о предстоящей передаче дела в прокуратуру. Имею ли я право ознакомиться с обвинительный заключением?
Здравствуйте, Андрей.
В соответствии с ч.1 ст.216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
Таким образом, Вы имеете полное право ознакомиться с материалами дела и обвинительным заключением. Для этого Вам необходимо подать следователю письменное ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела.