8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Заключила о договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" 14.06.2017 г. Сейчас уже на 5 курсе, готовлюсь к защите диплома. На протяжении всей учебы у меня были отличные академические показатели, иду на красный диплом. Случилось так, что вышла замуж за иностранного гражданина, работать в России не могу, так как муж иностранец. В данном целевом договоре такая ситуация не указана и не прописана. Прописано только о браке с военнослужащим. Если же не получиться здесь ничего решить и как-то выйти из ситуации, то я так понимаю, что мне придется выплатить штраф в течении 3-х месяцев соответствии с предоставляемыми организацией мер социальной поддержки + штраф в двукратном размере. Но я так понимаю то, что связано со штрафом это к лицам заключившим договоры о целевом обучении до 01.01.2019 статья 71.1 ФЗ «Об образовании» не применяется. Это прямо установлено Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Что я могу сделать в данной ситуации? Моя цель - расторгнуть договор, в лучшем случае не заплатив ничего. В худшем случае - заплатить только за меры социальной поддержки без штрафа.

Показать полностью
  • 19_12_2005
    .pdf
, Клиент, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Но я так понимаю то, что связано со штрафом это к лицам заключившим договоры о целевом обучении до 01.01.2019 статья 71.1 ФЗ «Об образовании» не применяется.

Клиент

это вы поняли верно

у вас договор от лета 2017 года- вот законодательство того времени и нужно применять об этом

в то время ст. 56 звучала так

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. 
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации
Моя цель — расторгнуть договор, в лучшем случае не заплатив ничего. В худшем случае — заплатить только за меры социальной поддержки без штрафа.

Клиент

самое важно- а эти меры у вас были? именно от ржд причем, а не просто гос. стипендия

и если были- то какие?

Цель — уйти от штрафа- если меры поддержки предоставлялись- это нереально по закону, только по договоренности у вас с заказчиком. Но ржд на это может и не пойти, обязанности у них такой нет.

И платить будете сами меры поддержки + штраф в 2м размере, считаемые от этих полученных мер поддержки.

0
0
0
0

по п 3.1 договора они должны вам были оплатить расходы на мед. осмотр и делать доплаты к стипендии

+ оплата доп образовательных услуг по требованию и стандартам ржд

Поэтому проверять и считать надо от этих сумм. Если они вообще выплачивались. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
У меня были именные стипендии, я не знаю можно ли их отнести к мерам социальной поддержки именно «целевой». Были разные поощрения за все эти годы, но опять же, я не знаю связаны ли они с компанией РЖД. Возможно это предоставлял сам университет за мои заслуги в учебе.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но я так понимаю то, что связано со штрафом это к лицам заключившим договоры о целевом обучении до 01.01.2019 статья 71.1 ФЗ «Об образовании» не применяется. Это прямо установлено Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ.

Клиент

Да, Вы все верно понимаете, поскольку к Вашим отношениям применяется законодательство действующее на момент заключения Вами договора о целевом обучении.

Соответственно на дату заключения Вами договора, ст.71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» принята не была и установленные в ней последствия к Вам применяться не могут.

Применительно к Вам действует ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ » в редакции июня 2017 г. предусматривающая, что 

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. 

Соответственно Вам придется выплачивать полученные Вами меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере на сумму предоставленных мер социальной поддержки.

По условиям Вашего договора в силу п. 3.1 Вам должны были быть оплачены расходы на прохождение медицинского осмотра и ежемесячная доплата к стипендии.

Соответственно эти суммы подлежат к возврату, а также на них в двукратном размере начисляется штраф.

0
0
0
0

Также к регулированию Вашего договора применяется постановление  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» которое не содержит такого исключения из общего порядка взыскания с Вас мер социальной поддержки и штрафа в случае вступления в брак с иностранным гражданином.

По смыслу действующего на тот период времени законодательства данные вопросы — в части установления исключения из требований о выплате компенсации должны были регулироваться договором.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Ввиду того, что в договоре у Вас такого условия как брак с иностранным гражданином, как основание освобождение Вас от обязанности по трудоустройству и выплате мер социальной поддержки и штрафа, при ее неисполнении не прописан — то с Вас могут быть удержаны указанные суммы. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Ежемесячной доплаты к стипендии прям точно месяц за месяцем каждый год — не было. Мед.комиссию я тоже не проходила. Но стипендия была, только я не знаю, от РЖД она была или от университета. Скорее всего от университета. Потому что реквизиты на одну из доплат в компанию РЖД я отдавала, но это был только 1 раз в одном из годов моего обучения, курсе на 3.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2021