Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Заключила о договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" 14.06.2017 г. Сейчас уже на 5 курсе, готовлюсь к защите диплома. На протяжении всей учебы у меня были отличные академические показатели, иду на красный диплом. Случилось так, что вышла замуж за иностранного гражданина, работать в России не могу, так как муж иностранец. В данном целевом договоре такая ситуация не указана и не прописана. Прописано только о браке с военнослужащим. Если же не получиться здесь ничего решить и как-то выйти из ситуации, то я так понимаю, что мне придется выплатить штраф в течении 3-х месяцев соответствии с предоставляемыми организацией мер социальной поддержки + штраф в двукратном размере. Но я так понимаю то, что связано со штрафом это к лицам заключившим договоры о целевом обучении до 01.01.2019 статья 71.1 ФЗ «Об образовании» не применяется. Это прямо установлено Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Что я могу сделать в данной ситуации? Моя цель - расторгнуть договор, в лучшем случае не заплатив ничего. В худшем случае - заплатить только за меры социальной поддержки без штрафа.

  • 19_12_2005
    .pdf
, Клиент, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Но я так понимаю то, что связано со штрафом это к лицам заключившим договоры о целевом обучении до 01.01.2019 статья 71.1 ФЗ «Об образовании» не применяется.

Клиент

это вы поняли верно

у вас договор от лета 2017 года- вот законодательство того времени и нужно применять об этом

в то время ст. 56 звучала так

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации
Моя цель — расторгнуть договор, в лучшем случае не заплатив ничего. В худшем случае — заплатить только за меры социальной поддержки без штрафа.

Клиент

самое важно- а эти меры у вас были? именно от ржд причем, а не просто гос. стипендия

и если были- то какие?

Цель — уйти от штрафа- если меры поддержки предоставлялись- это нереально по закону, только по договоренности у вас с заказчиком. Но ржд на это может и не пойти, обязанности у них такой нет.

И платить будете сами меры поддержки + штраф в 2м размере, считаемые от этих полученных мер поддержки.

по п 3.1 договора они должны вам были оплатить расходы на мед. осмотр и делать доплаты к стипендии

+ оплата доп образовательных услуг по требованию и стандартам ржд

Поэтому проверять и считать надо от этих сумм. Если они вообще выплачивались.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
У меня были именные стипендии, я не знаю можно ли их отнести к мерам социальной поддержки именно «целевой». Были разные поощрения за все эти годы, но опять же, я не знаю связаны ли они с компанией РЖД. Возможно это предоставлял сам университет за мои заслуги в учебе.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я так понимаю то, что связано со штрафом это к лицам заключившим договоры о целевом обучении до 01.01.2019 статья 71.1 ФЗ «Об образовании» не применяется. Это прямо установлено Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ.

Клиент

Да, Вы все верно понимаете, поскольку к Вашим отношениям применяется законодательство действующее на момент заключения Вами договора о целевом обучении.

Соответственно на дату заключения Вами договора, ст.71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» принята не была и установленные в ней последствия к Вам применяться не могут.

Применительно к Вам действует ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ » в редакции июня 2017 г. предусматривающая, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Соответственно Вам придется выплачивать полученные Вами меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере на сумму предоставленных мер социальной поддержки.

По условиям Вашего договора в силу п. 3.1 Вам должны были быть оплачены расходы на прохождение медицинского осмотра и ежемесячная доплата к стипендии.

Соответственно эти суммы подлежат к возврату, а также на них в двукратном размере начисляется штраф.

Также к регулированию Вашего договора применяется постановление  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» которое не содержит такого исключения из общего порядка взыскания с Вас мер социальной поддержки и штрафа в случае вступления в брак с иностранным гражданином.

По смыслу действующего на тот период времени законодательства данные вопросы — в части установления исключения из требований о выплате компенсации должны были регулироваться договором.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Ввиду того, что в договоре у Вас такого условия как брак с иностранным гражданином, как основание освобождение Вас от обязанности по трудоустройству и выплате мер социальной поддержки и штрафа, при ее неисполнении не прописан — то с Вас могут быть удержаны указанные суммы.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Ежемесячной доплаты к стипендии прям точно месяц за месяцем каждый год — не было. Мед.комиссию я тоже не проходила. Но стипендия была, только я не знаю, от РЖД она была или от университета. Скорее всего от университета. Потому что реквизиты на одну из доплат в компанию РЖД я отдавала, но это был только 1 раз в одном из годов моего обучения, курсе на 3.