Какие действия может предпринять Истец в суде,если ответчик не выполнил обязательства по долговой расписке

Доброго времени суток!Меня зовут Иван.Попал в аварию,не серьёзную но всё же виноват я.Страховка на момент дтп на моём а/м оформлена не была,т.к куплен был за день до дтп(просто не успел)Написал расписку,в ней указал что к определённому числу отдам деньги за ремонт а/м потерпевшего(24000 двадцать четыре тысячи рублей)!Денег нет,сроки жмут.Какие действия может предпринять истец в мою сторону?

, Иван Смолин, г. Челябинск
Дарья Москва
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван! Истец может потребовать с Вас любую технику или вещь стоимостью в 24000руб. И Вы обязаны ее отдать или сами продать и деньгами отдать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

По закону он имеет право обратиться на вас в суд, о взыскании с вас долга по расписке, а так же процентов, как правило суд удовлетворяет проценты исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых, если в расписке не было иных условий.

При этом в случае вынесения решения суда, вы можете обратиться в суд с просьбой рассрочить данный платёж, с учётом суммы вам могут дать пол года — год. При этом вопросом взыскания данной суммы по закону могут заниматься только приставы, а не взыскатель или коллекторы.

Удачи Вам!