8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия может предпринять Истец в суде,если ответчик не выполнил обязательства по долговой расписке

Доброго времени суток!Меня зовут Иван.Попал в аварию,не серьёзную но всё же виноват я.Страховка на момент дтп на моём а/м оформлена не была,т.к куплен был за день до дтп(просто не успел)Написал расписку,в ней указал что к определённому числу отдам деньги за ремонт а/м потерпевшего(24000 двадцать четыре тысячи рублей)!Денег нет,сроки жмут.Какие действия может предпринять истец в мою сторону?

, Иван Смолин, г. Челябинск
Дарья Москва
Дарья Москва
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван! Истец может потребовать с Вас любую технику или вещь стоимостью в 24000руб. И Вы обязаны ее отдать или сами продать и деньгами отдать.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

По закону он имеет право обратиться на вас в суд, о взыскании с вас долга по расписке, а так же процентов, как правило суд удовлетворяет проценты исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых, если в расписке не было иных условий.

При этом в случае вынесения решения суда, вы можете обратиться в суд с просьбой рассрочить данный платёж, с учётом суммы вам могут дать пол года — год. При этом вопросом взыскания данной суммы по закону могут заниматься только приставы, а не взыскатель или коллекторы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
, вопрос №4060053, Максим Гиматдинов, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Исполнительное производство
25.03.2024 я его получил на руки, какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
Добрый день 20.09.2023 был вынесен судебный приказ. Я его не получил.14.10.2023 он вступил в силу. Далее пристав 15.02.2024 начал по нему взыскание. 25.03.2024 я его получил на руки , какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
, вопрос №4058603, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2013