308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие действия может предпринять Истец в суде,если ответчик не выполнил обязательства по долговой расписке

Доброго времени суток!Меня зовут Иван.Попал в аварию,не серьёзную но всё же виноват я.Страховка на момент дтп на моём а/м оформлена не была,т.к куплен был за день до дтп(просто не успел)Написал расписку,в ней указал что к определённому числу отдам деньги за ремонт а/м потерпевшего(24000 двадцать четыре тысячи рублей)!Денег нет,сроки жмут.Какие действия может предпринять истец в мою сторону?

17 Ноября 2013, 15:16, вопрос №299474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Иван! Истец может потребовать с Вас любую технику или вещь стоимостью в 24000руб. И Вы обязаны ее отдать или сами продать и деньгами отдать.

17 Ноября 2013, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван!

По закону он имеет право обратиться на вас в суд, о взыскании с вас долга по расписке, а так же процентов, как правило суд удовлетворяет проценты исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых, если в расписке не было иных условий.

При этом в случае вынесения решения суда, вы можете обратиться в суд с просьбой рассрочить данный платёж, с учётом суммы вам могут дать пол года — год. При этом вопросом взыскания данной суммы по закону могут заниматься только приставы, а не взыскатель или коллекторы.

Удачи Вам!

17 Ноября 2013, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут