Или придётся потом ждать сколько-то лет чтобы я по новой прописки прожила пару лет?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я живу в ХМАО в с.Леуши, там у нас можно вставать на очередь квартиры, если я свою долю продам своей маме так как там большая квадратура и пропишусь туда где мало квадратов, смогу я встать на очередь тогда? Или придётся потом ждать сколько-то лет чтобы я по новой прописки прожила пару лет?

, Кристина Гущина, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
 если я свою долю продам своей маме так как там большая квадратура и пропишусь туда где мало квадратов

Это может рассматриваться компетентным ОМСУ как намеренное ухудшение жилищных условий.