Подскажите, как будут производить выплаты по сокращению?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполнилось 3 года 28/12/2020. Работодатель по соглашению со мной предоставил мне отпуск за свой счет с 29/12/2020 по 31/03/2021. Сейчас уведомили , что будет сокращение, но уведомление еще не подписывала. Подскажите, как будут производить выплаты по сокращению? Будет рассчитываться средняя заработная плата за период перед родами, или будут брать голый оклад?

, Надежда, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Будет рассчитываться средняя заработная плата за период перед родами, или будут брать голый оклад?

Надежда

ни то, ни другое. Тем более, что не известно, будете ли Вы фактически до даты увольнения работать, или находиться в простое, или отпуске без сохранения заработной платы, или увольняться досрочно по соглашению с работодателем с выплатой доп. компенсации. Все это может повлиять на расчет среднего заработка и на размер выплат

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
Надежда
Клиент, г. Магнитогорск
Если рассматривать вариант, досрочное сокращение без отработки 2 мес. Тогда получается я ушла в отпуск по БиР затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, за тем в отпуск за свой счет. В этом случаем как начислят выходное пособие? И второй вариант, если я выхожу отрабатывать эти 2 мес, то я так понимаю средний доход будет расситан исходя из этих 2 месяцев? Спасибо