Или не могут ли другие гос органы признать такую сделку недествительной?

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи!

С юр лицом по соглашению сторон расторгли исполненный дкп квартиры (не было водоснабжения и отопления). Согласно этому соглашению, Росреестр осуществил переход права собственности обратно к юр лицу (он же застройщик ). Часть вернувшихся денег пошли на новый дкп у этого же застройщика, остальная часть вернулась мне на счет.

У меня два главных вопроса

1. не является ли такая сделка оспоримой, ненадежной? В случае банкротства застройщика не могу ли я потерять деньги и квартиру (которая получена в зачет средств от первой)?

Или не могут ли другие гос органы признать такую сделку недествительной ?

2. Так и остается непонятным вопрос налогообложения - подавать пояснение или декларацию (ведь был переход права). В случае подачи декларации непонятно - какой вид дохода указывать по расторгнутой квартире- ведь дкп по продаже квартиры нет. И можно ли тогда использовать право уменьшения налоговой базы на сумму расходов от покупки этой квартиры. ...

Вообщем, настрадались два месяца в квартире без воды и отопления, а теперь мучаемся по поводу надежности всего этого и налоговых последствий. Подскажите, пожалуйста !

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. не является ли такая сделка оспоримой, ненадежной? В случае банкротства застройщика не могу ли я потерять деньги и квартиру (которая получена в зачет средств от первой)?

Или не могут ли другие гос органы признать такую сделку недествительной?

Андрей

Оспоримой в связи с чем? Для признания сделки нужны основания. Сделку может попробовтаь оспорить конкурсный управляющий или арбитражный управляющий, к примеру, на основании ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Для признания сделки недействительной нужны основания. Если сделки соответствуют условиям гражданского оборота, стоимость имущества соответствует рыночной стоимости, то основании просто нет. Плюс, если если подтверждены недостатки в первой квартире, то тем более нет вопросов. Ущерб кредиторам доказать, к примеру, ещё надо. А в части неравноценности исполнения опять же, если стоимость согласно рыночным условиям, то проблем быть не должно.

По второму вопросу не специалист, не буду вводить в заблуждение.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Оспоримой/ненадежной в связи с том, что расторгался исполненный дкп… Или это нельзя считать угрозой?

обычная практика. Первый объект не соответствовал условиям договора или технической документации. Стороны решили расторгнуть. Не вижу оснований для оспаривания.