Может ли студент отказаться от этого или пройти без сумки?

Добрый день. Вопрос такой: насколько законно заставлять студентов вытаскивать личные вещи из сумок при проходе через рамку металлоискателя? Может ли студент отказаться от этого или пройти без сумки?

, Дарья, г. Владивосток
Уточнение от клиента
Не первый раз по этому поводу возникают конфликты, нужен ответ.

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 43  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Таким образом, требования по прохождению рамки металлоискателя могут быть отражены и в локальных актах образовательной организации, их прежде всего необходимо смотреть, а если охрану осуществляет иная организация (ЧОП и т. п.), то данные условия могут быть прописаны и в документах данной организации.

Тем не менее, Вы как обучающийся вправе обжаловать требования о прохождении рамки металлоискателя в установленном порядке.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
А что если рамки установлены недавно и записей о требованиях по прохождению рамки не прописаны в документах? Не знаю насколько в печатном, но на сайте заведения в электронных документах точно. К тому же студентам не были разъясны требования о рамке?

Вы вправе поставить вопрос о разъяснениях по прохождению рамки перед руководством организации, в законе за Вами — как учащимися такое право прямо закреплено.

Но по опыту, прохождение рамки и показ, что находится в сумках, это обычная практика прохождения рамки.