Может ли студент отказаться от этого или пройти без сумки?

Добрый день. Вопрос такой: насколько законно заставлять студентов вытаскивать личные вещи из сумок при проходе через рамку металлоискателя? Может ли студент отказаться от этого или пройти без сумки?

Уточнение от клиента
Не первый раз по этому поводу возникают конфликты, нужен ответ.
, Дарья, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 43  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Таким образом, требования по прохождению рамки металлоискателя могут быть отражены и в локальных актах образовательной организации, их прежде всего необходимо смотреть, а если охрану осуществляет иная организация (ЧОП и т. п.), то данные условия могут быть прописаны и в документах данной организации.

Тем не менее, Вы как обучающийся вправе обжаловать требования о прохождении рамки металлоискателя в установленном порядке.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
А что если рамки установлены недавно и записей о требованиях по прохождению рамки не прописаны в документах? Не знаю насколько в печатном, но на сайте заведения в электронных документах точно. К тому же студентам не были разъясны требования о рамке?

Вы вправе поставить вопрос о разъяснениях по прохождению рамки перед руководством организации, в законе за Вами — как учащимися такое право прямо закреплено.

Но по опыту, прохождение рамки и показ, что находится в сумках, это обычная практика прохождения рамки.