У меня такой вопрос я имею право официально на какую то часть денег?

Здравствуйте! У меня с сестрой умер отец, встал вопрос о вступлении наследства по получению его дома. У меня была такая ситуация что я от права наследования отказалась по причине того что я как сирота стою на очереди по получению жилья и мне нельзя иметь в собствености жилье. Получается дом забрала моя сестра, и мне ничего не сказав даже его уже продала, никакую часть денег естествено она мне давать не собирается. У меня такой вопрос я имею право официально на какую то часть денег?

, Ольга, снт. Волга
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

На основании ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом законодательно невозможно изменить свое решение в отношении наследуемого имущества. Если вы отказались от наследства в установленном порядке, то сестра законодательно не обязана осуществлять с Вами раздел имущества и может вступить в права наследника в полном объеме.

Если мой ответ помог Вам, то я буду благодарен за оценку в виде «плюса», который расположен в правом нижнем углу сообщения.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Отказ отказ от наследства с какими-либо оговорками или под условием не допускается. Отказавшись от наследства, Вы тем самым отказались от данного имущества и части его стоимости.

С уважением, Ксения.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Раз Вы отказались от наследства, то сестра вправе распоряжаться имуществом самостоятельно без Вашего согласия.