Здравствуйте, если нерезидент продает квартиру за цену покупки, и эта цена составляет 80% от кадастровой, будет платить он налог?

Здравствуйте ,если нерезидент продает квартиру за цену покупки , и эта цена составляет 80% от кадастровой , будет платить он налог ?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нерезидентов нет такой возможности — зачесть расходы на покупку. Они либо не платят совсем, так как прошло 3 или 5 лет после приобретения имущества, либо платят 30% с полученного дохода.

если нерезидент продает квартиру

Александр

То есть этот человек не будет находиться в РФ 183 и более дней в течение года?

Александр
Клиент, г. Москва
Нет она не будет находиться в России,
А если я как сын и резидент сделаю дарственную, я смогу воспользоваться документами на затрату и продать квартиру за цену ее покупки без уплаты налога?
цена составляет 80% от кадастра
я смогу воспользоваться документами на затрату и продать квартиру за цену ее покупки без уплаты налога?
цена составляет 80% от кадастра

Александр

Если квартира получена по дарственной от близкого родственника, продающий ее резидент может для уменьшения налоговой базы учесть расходы дарителя на приобретение данной квартиры

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продает квартиру за цену покупки, и эта цена составляет 80% от кадастровой, будет платить он налог?

Александр

Александр, добрый день! В Вашем случае если квартира еще не продана, но продать ее нужно до истечения минимального срока владения ( 3 или 5 лет) для минимизации налоговой нагрузки можно подарить квартиру близкому родственнику со статусом налогового резидента, а он ее уже продаст третьему лицу с меньшей ставкой налога и возможность снижения налоговой базы посредством применения вычетов. Само дарение налогом облагаться не будет