Плата за ТКО

Добрый день,был построен частный дом ИЖС,далее введен в эксплуатацию и прописан один человек,но в доме никто не живёт до сих пор,т.к. не закончена внутренняя отделка.ЦЭБ(центр экологической безопасности) выставляет каждый месяц оплату за вывоз ТКО,плюс пеня.Договор с ЦЭБ на вывоз ТКО не заключал.Законны ли их действия и на каком основании?

, михаил, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если право собственности на дом оформлено, то согласно:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вы вправе обжаловать действия компании, но договор заключить обязаны в силу нормы закона. Удачи.