По истечении 3.5 месяцев, а точнее 24 января он обратился с притензией что коробка у него сломалась и требует возместить ему сумму

я ИП 12 октября 2020 г продал акпп клиенту выдал товарный чек и обьявил о проверке данного агрегата 14 календарных дней . по истечении 3.5 месяцев ,а точнее 24 января он обратился с притензией что коробка у него сломалась и требует возместить ему сумму

, Александр, г. Ейск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно ч. 6 ст. 18 Закона «О ЗПП» бремя доказывания причин возникновения недостатка товара ложится на продавца, если на товар установлен гарантийный срок и недостаток возник в течение данного срока, а если на товар гарантийный срок не установлен — на покупателя.

Александр
Клиент, г. Ейск

подскажите пожалуйста гарантии на б.у товар нет есть время на проверку 14 календарных дней клиент не обратился в срок договоренности

В этом случае бремя доказывания причин возникновения недостатка в товаре лежит на покупателе согласно ч. 6 ст. 18 Закона «О ЗПП».

Так, согласно ч. 6 ст. 18 Закона «О ЗПП» продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.