1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению

Здравсствуйте! Есть подозрение, что УК начисляет повторно комунальные услуги за ОДН.

Напоминаю, что согласно п.2 ст 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

Т.Е. плата за ОДН должна входить в состав платы за содержание ЖФ. Моя ук, помимо платы за содержание ЖФ, взимает плату за ОДН отдельными строками. (файл с квитанцией прикрепляю).

Отправил требование в УК следующего содержания:

Требую объяснить на каком основании с ноября 2018 года ГОРЯЧЕЕ В/С (НОСИТЕЛЬ) ОДН, ГОРЯЧЕЕ В/С (ЭНЕРГИЯ) ОДН, ХОЛОДНОЕ В/С ОДН, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ОДН, ВОДООТВЕДЕНИЕ ОДН вынесены в квитанции отдельными строками и оплачиваются отдельно.

Напоминаю, что согласно п.2 ст 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

т.е. выше перечисленные услуги должны входить в стоимость СОДЕРЖАНИЕ Ж/Ф, а не выноситься отдельно.

Требую провести проверку правильности начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги с ноября 2018г. по настоящее время. В случае выявления ошибок провести перерасчет.

На что был получен следующий ответ:

Добрый день.

АО «ХХХ» в ответ на Ваше обращение сообщает, что согласно п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов»

Правильно ли УК производит начисления за ресурсы на ОДН?

  • 2021-02-12_20-38-35
    .jpg
, Антон Комаров, г. Можайск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Антон.

Действительно, Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ (п. 9) с 1 января 2017 г. расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в МКД должны быть включены в состав платы за содержание жилого помещения.

В пункте 29 Постановления N 491, на который ссылается в ответе Ваша УК, имеется отсылка к п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 , согласно которому отдельное начисление и внесение платы возможно только при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также в случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В данном же случае МКД находится под управлением управляющей организации, следовательно плата за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества должна быть включена в состав платы за содержание жилого помещения.

В своё время также было разъяснение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Письмо от 30 декабря 2016 г. N 45099-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения»)

Соответственно, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, то такие потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной воды, горячей воды (или используемых в целях горячего водоснабжения холодной воды и тепловой энергии), сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.

Постановлением N 1498 предусмотрено внесение в Правила N 354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491) изменений, в соответствии с которыми расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Таким образом, с 1 января 2017 г. расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, находящемся под управлением управляющей организации, должны быть включены в состав платы за содержание жилого помещения.

Вполне возможно, что Ваша УК по какой-то причине указывает потребление коммунальных ресурсов на содержание ОДН отдельными строками в платежке. Для начала Вы можете обратиться к  ним с требованием расшифровать объем услуг, входящих в строку «содержание ж/ф» и если происходит двойное начисление — обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию.

Антон Комаров
Клиент, г. Можайск
Как грамотно такой запрос написать? Так и написать, требую расшифровать?

Да, так примерно и напишите. Можно «требую перечислить услуги, входящие в указанную в квитанции статью „содержание ж/ф“.