Нужно ли выплачивать по 50 руб после выхода из отпуска?

Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-л лет с 11.01.2021 (д.р. ребенка 16.07.2018), проработав месяц ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-л до его окончания, т.е. по 16.07.2021г. Нужно ли выплачивать по 50 руб после выхода из отпуска?

, Клиент, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 2020 г. ежемесячное пособие 50 руб. по уходу за ребенком до 3 лет отменено. Его нужно продолжать платить  только на детей, родившихся до 2020 г. (Указ Президента от 25.11.2019 N 570) и только работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

При этом выплата этой компенсации носит заявительный характер. Если работница подавала заявление, платите пособие за период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. За тот период, что работница работала, выплата не полагается.