8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка?

Добрый день. Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка? Присылает молча алименты. Не интересуется ребёнком, не участвует в жизни ребенка никак

25 февраля, 11:30, Елена, г. Москва
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Елена,

В 69 статье Семейного кодекса есть перечень при котором родителей могут лишить родительских прав на ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите оснований для лишений отца вашего ребенка нет. Обращайтесь ко мне в чат смогу более детально вникнуть в ваш вопрос и дать более развернутую консультацию.

25 февраля, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно позиции Верховного суда РФ лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Следовательно, основания для лишения прав отца Вашего ребенка отсутствуют.

25 февраля, 11:57
0
0
0
0
Екатерина Кириенко
Екатерина Кириенко
Юрист,

в данном случае — маловероятно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

25 февраля, 12:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не общается с ребенком 5 лет?
Здравствуйте. Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. Ребёнку 6 лет, 5 лет из них с ребёнком не общается. Алименты платил, не платит последние 3 месяца. Дочь воспитываем я и муж. Хотим оформить на него отцовство. Есть шансы выиграть дело?
13 августа 2019, 04:25, вопрос №2470057, Нина, с/с. Березовский
2 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не помогает ребенку?
Здравствуйте!Скажите есть закон ,что если отец после развода не принимает участие в воспитании ребёнка и не платит алименты и вообще не как не помогает то можно его лешить родительских прав?я слышала от знакомых что через 5 лет после развода если не принимает отец участие хотелось бы знать правда или нет?
28 ноября 2017, 01:11, вопрос №1826843, Анна, г. Барнаул
4 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребенка, если приставы не дают справку о долге по алиментам?
Здравствуйте у меня такая проблема сегодня я обратилась к приставам за выпиской о всей задолжности по алиментам но мне сказали что такого должника у них в базе нет но при этом все 9 лет они мне выдовали справку об не уплате алиментов а я хочу бывшего мужа лешить родительских прав чтобы нынешний муж удочерил дочь а выехать в город по месту прописки бывшего мужа у меня возможности нет как мне поступить в этой ситуации и куда обращаться может каким нибудь другим способом его можно лишить прав?
24 октября 2017, 10:23, вопрос №1790055, Наталья, г. Волгоград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына?
Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына? возможно ли Восстановить статус" Мать одиночка" и что для этого нужно
21 февраля 2016, 13:04, вопрос №1153312, Алёна, г. Кострома
2 ответа
Жилищное право
Проживание матери с ребенком
Здравствуйте!! вопрос: может ли мать ребенка проживать по месту прописки ребенка, хотя отца пока там нет? Ребенок прописан после приватизации
06 августа 2013, 16:06, вопрос №160294, Евгения Королева, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2021