Предварительный договор купли продажи
Уважаемые знатоки! Интересуют возможные негативные последствия в следующих обстоятельствах:
По выставленной на продажу недвижимости заключен предварительный договор купли продажи с заключением основного через 3 месяца. Сейчас нашелся более щедрый покупатель, готовый внести задаток и заключить предварительный договор с более ранним сроком заключения основного.
Что грозит продавцу если он заключит второй предварительный договор и примет аванс, но при этом не расторгнет первый ( не хочется покупателя терять а то мало ли что)
Очень бы хотелось получить ответ с ссылками на нормы и практику ( хоть какую), если можно два предварительных иметь то почему, если нет то тоже почему.
поясните, почему не будет оснований для удовлетворения иска
Потому что у ответчика не будет этой недвижимости. Перевод прав покупателя в судебном порядке возможен в случаях, прямо оговоренных в законе, например при несоблюдении продавцом долевой собственности порядка уведомления остальных собственников
ст. 250 ГК РФ
в случае же с предварительным договором такие последствия его нарушения продавцом в законе не оговорены. Предъявлять же иск к новому владельцу оснований также нет поскольку у него с истцом (первым покупателем) не было никаких договорных отношений