Как мы можем встать на очередь по улучшению?

Я мать одиночка с двумя детьми,прописана более 10 лет в квартире у родственников,они собственники,я нет. В собственности ничего нет. На данный момент не могу проживать дома,так как конфликты с семьёй и сводный брат больной и мы не можем проживать там. Пыталась подать на улучшении,но надо чтобы встала вся семья на очередь,но там очень много человек прописано и никто не будет этим заниматься,у всех все хорошо. Но мы с детьми на улице. Как мы можем встать на очередь по улучшению?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Отдельно встать нельзя. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.