Я решил рассказать родителям то что они не должны были знать и из-за этого у меня забрали телефон и компьютер

Я решил рассказать родителям то что они не должны были знать и из-за этого у меня забрали телефон и компьютер мне почти 18 могут ли они забирать мою технику и не отдавать хотя техника куплена на мои деньги кроме телефона это подарок бабушки?

, Евгений, г. Оренбург
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вы  имеете право собственности на: полученные вами доходы; подаренное вам имущество; собственность, купленную на ваши деньги.

Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разд. V СК РФ.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Вам подарили технику (договор дарения), вы купили технику ( договор купли-продажи), вы собственник и самостоятельно пользуетесь своими вещами, Однако, ваши родители обязаны заботиться о вас, нести ответственность за ваше здоровье, образование и воспитание, защищать вас (ст. 63,64 СК РФ), поэтому, если  они вправе ограничить его право пользования и владения, если эта техника, по их мнению отрицательно сказывается на вам здоровье и образовании.

Из вопроса не ясно, почему именно они забрали технику после вашего рассказа. Может быть много ньюансов.

Если хотите выйти из -под опеки родителей вообще, то можете через суд подать заявление о признании вас полностью дееспособным до достижения вами 18 лет. (эмансипация)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.