У нас организация сменила ИП полное наименование, нас попросили ниписать заявление на увольнение и заявление на принятие на работу в новое ИП

У нас организация сменила ИП полное наименование, нас попросили ниписать заявление на увольнение и заявление на принятие на работу в новое ИП. Выплатили деньги за неотгуленный отпуск, а следующим месяце эти деньги изьяли с зп. Правильно ли это?

, Екатерина, г. Красноярск
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина добрый день! В новом ИП не было основания удерживать с Вас денежные средства. Это незаконно и противоречит законодательству РФ.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ) а как постутить? и куда обращаться

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку деятельность первого индивидуального предпринимателя была прекращена, трудовой договор заключенный с ним подлежит расторжению, а  за    неиспользованный отпуск должна быть выплачена  денежная компенсация.

Между    индивидуальными предпринимателями не предусмотрено правоприемство, поэтому  в  новом ИП  время отсчета  непрерывной работы, необходимой   для предоставления отпуска началось с момента трудостройства.

При таких обстоятельствах удержание  денежной компенсации за отпуск является незаконным и нарушает Ваши трудовые права.

а как постутить? и куда обращаться

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо  в суд с требованием о возврате денежной компенсации за отпуск   и морального вреда. причиненного незаконными действиями работодателя.