Я гражданка Казахстана, у меня есть вид на жительство в котором нет печати с постоянной регистрацией, есть

Добрый день!

Я гражданка Казахстана, у меня есть вид на жительство в котором нет печати с постоянной регистрацией, есть только временная бумажка, Мне Нужно прописаться в квартире в Московской области в Долгопрудном, которая куплена мужем, в ней никто не прописан. Возможно такое? И какие документы нужны?

, Татьяна Амбарцумян, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира у супруга в собственности и он согласен на регистрацию Вас в ней по месту жительства, то конечно возможно зарегистрироваться в ней.

Согласно Правилам осуществления миграционного учета..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно — лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее — заявление о регистрации).
И какие документы нужны?

Татьяна Амбарцумян

Что касается документов, то смотрите пункт 8 вышеуказанных Правил:

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением (квартирой супруга), может быть заключенный с супругом договор безвозмездного пользования квартирой. Кроме того, потребуется письменное согласие супруга на Ваше вселение и регистрацию по месту жительства в квартире.

Кроме того, необходимо будет также предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации — 350 рублей.