Обжалование отказа руководителя в расширении перечня в комиссию по трудовым спорам

При заключении трудового договора сроком на один год стороны включили в него условие о том, что работник вправе уволиться досрочно только по уважительным причинам. Их перечень был закреплен в договоре.

Однако спустя месяц после начала работы работник объявил руководителю о том, что упомянутый перечень слишком узкий, и потребовал его расширить.

Руководитель в расширении перечня отказал. Он заявил, что этот перечень был согласован сторонами изначально при заключении трудового договора как исчерпывающий, в связи с чем требование работника о его расширении неправомерно.

Работник обжаловал отказ руководителя в расширении перечня в комиссию по трудовым спорам.

Какое решение по заявлению работника должна вынести комиссия?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день! В трудовом кодексе РФ закреплены статьи, согласно которым расторгается Трудовой договор. Так же есть условие по инициативе работника. Условия Трудового договора об исчерпывающем перечне, нарушают нормы  Трудового кодекса и нарушают права работника. Комиссия должна в ходе проверки условий договора, вынести решение, что трудовой договор нарушает  права работника и противоречат действующему законодательству РФ. Удачи