8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование отказа руководителя в расширении перечня в комиссию по трудовым спорам

При заключении трудового договора сроком на один год стороны включили в него условие о том, что работник вправе уволиться досрочно только по уважительным причинам. Их перечень был закреплен в договоре.

Однако спустя месяц после начала работы работник объявил руководителю о том, что упомянутый перечень слишком узкий, и потребовал его расширить.

Руководитель в расширении перечня отказал. Он заявил, что этот перечень был согласован сторонами изначально при заключении трудового договора как исчерпывающий, в связи с чем требование работника о его расширении неправомерно.

Работник обжаловал отказ руководителя в расширении перечня в комиссию по трудовым спорам.

Какое решение по заявлению работника должна вынести комиссия?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день! В трудовом кодексе РФ закреплены статьи, согласно которым расторгается Трудовой договор. Так же есть условие по инициативе работника. Условия Трудового договора об исчерпывающем перечне, нарушают нормы  Трудового кодекса и нарушают права работника. Комиссия должна в ходе проверки условий договора, вынести решение, что трудовой договор нарушает  права работника и противоречат действующему законодательству РФ. Удачи 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Трудовое право
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой.
, вопрос №4091707, Наталья, г. Казань
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
Дата обновления страницы 25.02.2021