Можно ли работать учителем с погашенной судимостью статья 158 ч.2 п.в ук рф

Можно ли работать учителем с погашенной судимостью статья 158 ч.2 п.в ук рф.

Директор школы требует какой либо документ о том что это можно, справка с указанной статьей имеется!

Может есть какие то бланки,образцы....

, Андрей Тихомирнов, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе ссылаться на статью 331 ТК РФ:

1. Статья 158 УК относится к преступлениям против собственности, а значит статья не входит в так называемый «черный список» преступлений, при осуждении за которые к педагогической деятельности не допустят даже с погашенной судимостью.

Вот этот список:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

2. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК, относится к преступлениям средней тяжести, а значит это преступление не относится к тяжким особо тяжким преступлениям, при наличии судимости за которые нельзя допускать к педагогической деятельности.