Может ли сторож по внешнему совместительству быть принят на полную ставку

Может ли сторож по внешнему совместительству быть принят на полную ставку. Работает в другой организации тоже на ставку. Графики не совпадают, т. Е может совмещать.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно части 2 и 3 статьи 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работник.

Количество совмещений должностей ТК РФ не ограничено, главное, чтобы работник,

во-первых, выполнял дополнительную работу в пределах основного рабочего времени (если за пределами, то это уже будет внутреннее совместительство (60.1 ТК РФ),

во-вторых, работник должен работать по совмещению по основному месту работы — совмещение должностей с внешними совместителями не допускается.

Совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, оформление на основании приказа суды квалифицируют как нарушение статьи 57 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
2 разные организации. Можно ли в каждой занимать ставку?

нет. Совместительство должно быть не более 0,5

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В общей сложности за учетный период совместитель должен отработать не более половины нормы рабочего времени, установленной за этот же период для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, как правило, внешнее совместительство оформляется на 0,5 ставки или меньше.

На работе по совместительству сотрудник должен отработать не более половины нормы рабочего времени.

С уважением!