Что и произошло через минуты две сотрудник отогнал машину подошел второй и сказал мне езжай

Здравствуйте, помогите . Ситуация сложилась следующим образом . Я ехал с матерь с поминок умерла бабушка, мы направлялись в больницу моя мама онкозаболеваемая после удаления желчного пузыря мы направлялись в больницу на прием. Нас останавливают сотрудники дпс , я следую в машину дпс и сотрудник говорит пошли поговорим( посмотрим что у тебя там с машиной) вышли я объяснил ему ситуацию что еду в больницу с мамой после поминок , он говорит что запах алкоголя все же есть и если ты дунешь прибор покажет промили, говорит что составит протокол за не пристегнутый ремень, и обязан будет на камеру достать прибор и произвести видеорегестрацию, следом просит меня на камеру сказать что моя машина не исправна и не на ходу , якобы сейчас приедет эвакуатор и заберет меня , я говорю что мы опаздываем остановили нас в 10:40 а в больнице надо было быть в 11:40 до больницы ехать как минимум час . далее мы садимся в патрульную машину он составляет протоколы, 1- за не пристегнутый ремень далее о наличии одного признака (запах изо рта) остальное зачеркивает, следом протокол с графой отказываюсь я написал отказ потому что очень торопились в больницу, меня заставила сесть за руль нужда , я не мог поступить иначе. Далее он спрашивает меня что-то случилось с машиной по его просьбе я говорю да чтото с колесом или радиатором . мы выходим с патрульной машины и ведем следующий разговор , Меня попросили никуда не ехать, подождать пока сотрудник отгонит машину и следовать дальше в больницу. Что и произошло через минуты две сотрудник отогнал машину подошел второй и сказал мне езжай. Как не потерять права? Как выстроить защиту в суде . бумаги то что мы ехали в больницу есть с записями о болезни

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для привлечения к ответственности достаточно факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования. И не имеет значения, были ли вы в действительности в состоянии опьянения или нет.

В вашей ситуации остается ссылаться на крайнюю необходимость, в которой вы действовали, и здесь пригодятся доказательства о состоянии здоровья мамы и необходимости оказаться у врача в определенное время.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом.  Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.