Могу ли я в судебном порядке взыскать половину этих средств?

находимся в браке .но супруга живет отдельно . выплаты по ипотеке и содержанию жилья игнорирует.могу ли я в судебном порядке взыскать половину этих средств ?

, Александр, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете взыскать долг за жилищно-коммунальные услуги, если жена прописана в этой квартире и только за те услуги, которые начисляются по числу прописанных, поскольку фактически она не проживает с Вами.

Если по ипотеке Вы с женой являетесь созаемщиками, то да, можете взыскать сумму.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.