Как отказаться от участия в программе переселения в РФ

Как отказаться от участия в программе переселения в РФ. Есть книжка переселенца.

, Марина, Павлодар
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос, содержится в:

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 12.05.2020)
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
(вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»)

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

30.1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20
Государственной программы.

Исходя из этого, вы можете добровольно отказаться от участия в данной государственной программе.