Рассмотрение моего заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы без моего присутствия

Здравствуйте.

Кредит от «Русского Стандарта». Измайловский районный суд г. Москвы. Дело № 2-3793/2020.

Я живу в Томске (Сибирь). Ходатайствовала о переносе дела по месту моего жительства – отказ.

14 декабря 2020 был суд, принято решение не в мою пользу. Я узнала об этом поздно (думала, что судебное заседание опять перенесено по моей просьбе (грудной ребенок). Узнала, зайдя на сайт Измайловского районного суда.

29 января я отправила апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Сейчас получила письмо о том, что меня вызывают на судебное заседание по рассмотрению моего заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы… Приехать в Москву я точно не могу. Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты без моего выезда в Москву, чтобы мне сначала срок восстановили на подачу жалобы, а потом её рассмотрели?

, Любовь, г. Томск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты без моего выезда в Москву, чтобы мне сначала срок восстановили на подачу жалобы, а потом её рассмотрели?

В силу ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении срока будет рассмотрено и в Ваше отсутствие

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

В дополнении к ответу, при  восстановления срока на жалобу,  Вы вправе принять участие в рассмотрении жалобы  путем использования систем видеоконференц-связи,   заявив  ходатайство  о принятии участия в судебном заседании путем ее применения. Такой порядок  участия предусмотрен ст.327 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Любовь
Клиент, г. Томск

Благодарю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты без моего выезда в Москву, чтобы мне сначала срок восстановили на подачу жалобы, а потом её рассмотрели?

Любовь

В любом случае перед принятием решения о передаче Вашей жалобы в суд апелляционной инстанции будет рассматриваться вопрос о восстановлении пропущенного срока ее подачи.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вы можете подать в суд заявление о рассмотрении данного вопроса в Ваше отсутствие. Также учтите, что Ваша неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о восстановлении пропущенного срока.

Опять же согласно разъяснениям Верховного Суда РФ

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Таким образом. подав апелляционную жалобу и заявление о восстановление пропущенного срока обжалования — оно все равно будет рассмотрено не зависимо от того примете Вы участие в заседании или нет.

Любовь
Клиент, г. Томск

Благодарю