Теперь в янв 2021г приехали обратно в город, должна ли сохранятся наша очередь в садик?

Здравствуйте! Вопрос такой ,мы в мае 2019 г встали в очередь в сад прописка была в данном городе,потом по работе в 2020 г уехали в другой поселок и там прописались и пошли в гос сад.

Теперь в янв 2021г приехали обратно в город ,должна ли сохранятся наша очередь в садик?

, Светлана, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Теперь в янв 2021г приехали обратно в город, должна ли сохранятся наша очередь в садик?

Предоставление образования, в том числе и в дошкольных образовательных учреждениях, не зависит от места жительства, отказано может быть только в случае отсутствия свободных мест, а потому  право по закону сохраняется.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства… а также других обстоятельств. http://www.consultant.ru/docum...

Порядок приема регулируется согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот из данного приказа следует что:

4. Правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. 5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест... http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ. гарантирующие право на получение образования и разъяснения.

Теперь в янв 2021г приехали обратно в город, должна ли сохранятся наша очередь в садик?

Помимо приведенного выше законодательства РФ, также следует руководствоваться порядком ведения очередности по предоставлению места в детском саду. он принимается на местном уровне. Т.е. данным порядком могут быть определены причины касающиеся исключения из очереди, приостановления и т.п., это также нужно учитывать, так как такой порядок и условия им предусмотренные относится к полномочиям органов местного самоуправления (региона) проживания граждан.