Может ли банк требовать с жены выплаты этой задолженности, если у мужа нет никакого имущества кроме части в ипотечной квартире?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Умер муж, он был собственником 1/2 части в квартире и созаемщиком по ипотеке, которая оформлена на жену. После смерти стало известно о задолженности мужа по кредитной карте. Может ли банк требовать с жены выплаты этой задолженности, если у мужа нет никакого имущества кроме части в ипотечной квартире?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, если жена приняла наследство, то она отвечает по долгам наследодателя, но в размере стоимости наследства (ст. 1175ГК РФ).

Если же она с ним проживала в одной квартире и не была в разводе, то она фактически наследство приняла.

Поэтому банк может взыскать с нее этот долг.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.