8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Собственность ИП = собственность физика? (авто)

Добрый день! Собственником автомобиля является ИП (авто был в лизинге на ИП, после чего был выкуплен ИП). Означает ли это, что сам физик (ИП) является собственником авто? Как грамотно "перевести" авто с ИП на самого физика?

Дело в том, что, если собственник ИП, то страховые компании регистрируют ОСАГО и КАСКО как на юрика, а это дороже, т.к. полисы на юриков оформляются только с неограниченным количеством допущенных к управлению лиц, что значительно увеличивает стоимость полисов.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Означает ли это, что сам физик (ИП) является собственником авто? Как грамотно «перевести» авто с ИП на самого физика?

Татьяна

В данном случае автомобиль находится в собственности физического лица, поскольку его статус с ИП не разделим. В силу ст. 23 и 24 ГК РФ при осуществлении предпринимательской деятельности гражданин может использовать принадлежащее ему имущество, которым он несете ответственность по своим обязательствам.

Однако это не говорит о том, что при регистрации транспортного средства в ГИБДД автомобиль отражается на нем как принадлежащем именно ИП — он регистрируется в общем порядке за физическим лицом без конкретики его статуса.

Поэтому никакого перевода с ИП на физическое лицо не требуется.

Дело в том, что, если собственник ИП, то страховые компании регистрируют ОСАГО и КАСКО как на юрика, а это дороже, т.к. полисы на юриков оформляются только с неограниченным количеством допущенных к управлению лиц, что значительно увеличивает стоимость полисов.

Татьяна

Совершенно верно, поскольку в данном случае имеется повышенный риск его подтверждения. 

Здесь нужно отражать в договоре, что автомобиль не используется в предпринимательской деятельности, а цель его использования личная, что применительно к ОСАГО обращено внимание в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П и уже с учетом целей использования будет производится расчет страховой премии.

0
0
0
0
Таким образом, ИП к юридическим лицам не относятся, и, как следствие, регистрация ОСАГО должна быть осуществлена на тех же условиях, что и с физическими лицами (так как Вы, напомню, не юридическое лицо).Тюняев Александр

Нельзя согласится с данным утверждением поскольку юрист не понимает порядок и условия формирования страхового тарифа, а соответственно и расчета страховой премии.

В силу Указания Банка России от 28.07.2020 N 5515-У определены предельные базовые ставки страхового тарифа для физических лиц (в том числе транспортные средства, используемые для бытовых и семейных нужд), индивидуальных предпринимателей, имеющих минимальное и максимальное значение.

Соответственно страховая компания сама в зависимости от целей использования транспортного средства может выбрать ту или иную ставку — в любом случае ставки для юридических лиц она не сможет применить, но вполне может варьировать тариф в пределах от 2 471 и до 5 436 рублей.

В этой связи, как уже сказал, для изменения размера страховой премии — важна только цел использования транспортного средства, указанного в страховом полисе.

Вам не нужно менять его принадлежность — нужно сменить компанию в которой действует минимальный тариф при личном использовании автомобиля. 

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!
Сперва, следует уточнить, что ИП это статус физического лица.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Таким образом, ИП к юридическим лицам не относятся, и, как следствие, регистрация ОСАГО должна быть осуществлена на тех же условиях, что и с физическими лицами (так как Вы, напомню, не юридическое лицо).
Относительно «переоформления автомобиля с ИП на физическое лицо». Как и говорилось ранее, ИП это не отдельное самостоятельное лицо, а статус физического лица. Таким образом, эта машина и так является Вашей собственностью.

Согласно Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005:

22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.

Как видите, упомянутым приказом не предусмотрен отдельный порядок для ИП, что опять же подтверждает позицию.
Кроме того, 

Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О «По жалобе гражданина С.Ю. Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации „О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ закрепляет в себе правовой принцип отсутствия разделения имущества физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю:

Это согласуется с законоположениями, определяющими особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица: поскольку юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание

Если у Вас еще остались вопросы, будем рады ответить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу купить авто, который уже был реализован на публичных торгах по банкротству
Хочу купить авто, который уже был реализован на публичных торгах по банкротству. Сам автомобиль был просто частью имущества банкротящегося и не участвовал в кредитах. На торгах выиграло лицо и теперь продает его, авто сняли с ограничений в ГИБДД, но в ФНП оно до сих пор числится в залоге и банк его кормит завтраками. Прошел уже почти год после торгов. Подскажите, как можно добиться, чтобы убрать авто из реестра ФНП и чем грозит, если купить такой авто, т.к. ограничений на перерегистрацию на него нет
, вопрос №3873813, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Регистрация прав собственности (перехода права собственности)
Здравствуйте. Размер Госпошлины? Физическое лицо. Регистрация прав собственности (перехода права собственности). Долевой собственности 1/3 квартиры.
, вопрос №3873786, Александр Зяблицкий, г. Новосибирск
Автомобильное право
Автомобиль был продан без договора купли-продажи, новый владелец не желает заключать договор и ставить авто на учет
Здравствуйте! Автомобиль был продан без договора купли-продажи, новый владелец не желает заключать договор и ставить авто на учет. Если прекратить учет автомобиля через госуслуги по желанию прежнего владельца, будет ли он нести за него ответственность (штрафы, налоги)? И какой правовой статус будет у авто (за кем он будет числиться, если прежний владелец уже снял его с учета по собственному желанию)?
, вопрос №3873294, Максим, г. Челябинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста произошла такая ситуация, у меня долг перед банком 90000тыс карты арестованы, но на авто
Здравствуйте, у меня очень срочный вопрос. Подскажите пожалуйста произошла такая ситуация , у меня долг перед банком 90000тыс карты арестованы, но на авто не было ограничения , 05.10.2023 я продаю автомобиль по договору купли продажи, а 06.10.2023г мне приходит уведомление о том что на авто наложен арест в 11:41 как мне теперь быть и что объяснять покупателю
, вопрос №3872514, Мария, г. Сланцы
Предпринимательское право
Как заключить договор аренды корректно закону РФ со мной как с физ лицом без статуса ип пока что?
Здравствуйте. Хочу открыть ип на иностранного гражданина (Таджикистан) под открытие магазина продуктов. Планирую работать по упрощенке. Пока ип нет, но нашлось хорошее помещение, упускать не хочется. Арендодатель ип. Как заключить договор аренды корректно закону РФ со мной как с физ лицом без статуса ип пока что? Проживание по внж.
, вопрос №3872440, Мехрожали, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2021