Поставка товара из Китая! Риски, договор

Доброго времени суток.

Хочу сделать заказ из Китая на несколько сотен тысяч, нашел человека, который этим занимается.

По общению, человек всё понимает по Китаю, ориентируется, скидывает доказательства диалогов, поставок, согласен работать по договору от ИП.

Смущает только, что очень уж он сильно беспокоиться о мне, как о клиенте, всё уточняет, вечно давит, как будто у него клиентов. кроме меня.

Но реально скидывает доказательства, как искал мой товар, общался с китайцами и видно, что всё подлинно.

Но хочу обезопасить себя. Какие у меня ещё есть риски?

Договор, который он выслал, хочу чтобы ознакомились с ним.

Он выступает как ИП, я как физ.лицо.

Можно ли довериться такому договору?

Паспорт тоже свой скидывал, я проверял, ИП тоже существует.

Подскажите пожалуйста!

  • договорвидеокарты
    .docx
, Василий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

В силу положений ч. 3 ст. 455 ГК РФ условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

У Вас в п. 1.1 есть отсылка на спецификацию. Внимательно отнеситесь к ее заполнению. В остальном же Более менее стандартный договор поставки.

В самом договоре у Вас нет отсылок на то, что этот товар импортный кто несет расходы по таможенному оформлению товара.

Для Вас нет рисков в этом, однако и цена в Договоре у Вас непрозрачная. Просто на основании счета. (пункт 4.1)

В этом я и вижу риск. В остальном же — каких то нарушений я не усматриваю.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Василий
Клиент, г. Москва

Друг-юрист предлагает убрать пункт 7.2 полностью(«В случае просрочки погашения образовавшейся в порядке предусмотренном п. 4.5 и 4.6 настоящего Договора задолженности. Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 1% от просроченной сумы за каждый день просрочки.») и добавить следующий пункт: 11.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке со стороны покупателя в любое время.
Что скажете?
И получается, в приложение к договору, должен быть счет, в котором будет прописана  стоимость и наименование товара?
А оплата каким образом по нынешнему договору осуществляется, до или после вручения товара?
Если он решит меня «кинуть», то все будет рассматриваться в суде? И какая практика по таким делам? И если у него нет дохода, то он будет 50 лет отдавать по 1к, если будет исполнительный лист?
Спасибо!

Василий
Клиент, г. Москва

И то, что заключается договор, как ИП, а не физ.лицо, меня это как-то обезопашивает или ровно всё также? Или хуже?)))